Главная Новости

Роль освещения в дизайне квартиры

Опубликовано: 02.09.2018

видео Роль освещения в дизайне квартиры

Освещение в интерьере

Создание светового интерьера – очень ответственное дело. В этой статье мы попытаемся рассмотреть, как освещение поможет нам подчеркнуть стиль квартиры и оттенить или выделить определенные дизайнерские решения.


Свет в интерьере. 7 простых правил хорошего освещения

Освещение играет довольно большую роль в дизайне квартиры , поскольку правильно выбранный свет позволяет изменять облик помещения. С помощью источников света можно создавать любую атмосферу – романтическую, праздничную, расслабляющую…


СОЧЕТАНИЕ ЦВЕТОВ В ИНТЕРЬЕРЕ - 2 ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА ЗА 7 МИНУТ. Дизайн интерьера.

Светильники являются обязательными элементами интерьера. Главное – правильно их разместить. В этом случае они способны создать поистине неповторимую обстановку. Некоторые современные осветительные приборы сами по себе – настоящие произведения искусства.

Выбирая освещение для своей квартиры , нужно учитывать два аспекта – свет должен присутствовать как общий, так и локальный; весь необходимый вам набор светильников должен быть подобран в едином стиле.

Местное освещение наряду со своими основными функциями (световое акцентирование) выполняет и функцию декоративную. В качестве локальных источников света могут применяться все виды светильников, кроме потолочных.

В прихожей локальный свет используют для подсветки зеркал. В ванной комнате данное освещение практически выполняет роль общего. Для освещения зеркала в спальне подойдет торшер, а на прикроватную тумбочку лучше поставить настольную лампу. В гостиной для создания уютной обстановки можно использовать бра, торшеры и лампы с мягким светом.

Итак, начнем наше путешествие по квартире.

Прихожая

Знакомство с квартирой начинается именно с прихожей. Правда, до недавнего времени дизайнеры интерьеров не уделяли должного внимания этой части квартиры, и, в частности, ее освещению.

Прихожую довольно часто считают второстепенным помещением, поэтому её размеры и форма не удовлетворяют хозяев. Узкие, высокие, длинные – эти прихожие не очень удобны. Исправить ситуацию поможет правильно подобранное освещение прихожей .

В прихожую не попадает дневной свет, поэтому искусственные его источники должны обеспечивать достаточное количество света в любое время суток. Для прихожей можно использовать как общее, так и локальное освещение; различные светильники и лампы размещать там, где они больше всего нужны – в полу, на потолке и стенах.

Наиболее привычными для нас являются светильники потолочные. Люстры, фонари или плафоны как нельзя лучше подходят для общего освещения прихожей. При этом они выполняют не только свое главное предназначение (освещать помещение), но и – при правильном выборе – могут стать стильной деталью интерьера.

Зрительно увеличат пространство прихожей настенные светильники. С их помощью также можно подчеркнуть важные детали интерьера.

В качестве источника местного освещения можно использовать бра у входа. Удачным вариантом будет использование датчиков движения – в этом случае свет будет загораться автоматически при входе в квартиру. В прихожей не обойтись и без зеркала, которое тоже требует дополнительного освещения.

Гостинная

Гостиная – это, пожалуй, самая открытая и посещаемая комната в квартире. Именно в ней располагаются гости, в ней же собирается и вся семья для общего времяпрепровождения. Поэтому не вызывает сомнений, что гостиная должна быть поделена на различные зоны – чтобы каждому члену семьи было комфортно.

Сделать это можно с помощью продуманного освещения гостинной . Если вы используете гостиную , в основном, для приема гостей, лучше отдать предпочтение общему освещению – источник света расположить прямо над обеденным столом, который не обязательно должен быть расположен в центре комнаты.

Классическим вариантом общего освещения являются люстры – благодаря современным технологиям появилась возможность изменять направление света.

Для зоны отдыха, где обычно расположена мягкая мебель лучше всего использовать торшеры (для отдыха), настольные лампы (для чтения или работы) или бра.

Если же вы любите устраивать семейные киносеансы, то и тут не обойтись без освещения – лучше, если свет будет рассеянным. Кроме того, на телевизор не должен попадать прямой свет.

При выборе освещения в гостиную можно дать волю фантазии и даже поэкспериментировать – разнообразие всех видов светильников дает такую возможность.

Спальня

Спальня – это исключительно ваша территория. Кроме того, это, пожалуй, самый интимный уголок квартиры. Следовательно, освещение спальни должно быть соответствующим и способствовать созданию непринужденной и расслабляющей атмосферы.

Общее, декоративное, локальное – все эти типы освещения вы можете использовать в спальне. Здесь все зависит от личных предпочтений.

В качестве общего освещения обычно выступают разного рода потолочные светильники. Это может быть небольшая люстра или красивый светильник. Главное требование к таким светильникам заключается в том, что свет они должны излучать мягкий рассеивающий. Также можно использовать точечные галогенные светильники – они позволяют освещать именно ту часть спальни, которая вам нужна в данный момент.

Большое значение в спальне имеет и локальное освещение. А уж если вы любите перед сном почитать – без светильника или лампы возле кровати вам просто не обойтись. Большой выбор осветительных приборов позволит выбрать тот вариант, который впишется в интерьер вашей спальни.

Торшеры, лампы, светильника – все это желательно подобрать в едином стиле. В этом случае вам удастся сделать спальню не только стильной, но и уютной.

Самое главное при выборе освещения заключается в том, чтобы с его помощью создать уютную и комфортную обстановку. В дальнейшем мы рассмотрим решения по организации освещения на кухне и в ванной комнате.

rss