Кросно

Кросно - один из древнейших городов Подкарпатья, основанный Казимежем Великим в середине XIV века. В период своего расцвета (16-17 вв.) Город назывался Парья Краковия.

) Город назывался Парья Краковия

Когда-то он был известен венгерской торговлей вином, позже он был колыбелью нефтяной промышленности. Сегодня он славится производством декоративных и потребительских очков. Центром старого города является живописный рынок, который окружен старинными кирпичными домами. Сохранились частично характерные арки, которые обеспечивают в городе особую и уникальную атмосферу. В большинстве домов есть погреба, где хранилось вино. Особое внимание привлекает семейный дом семьи Ландвогте с 15-го века. Недалеко от францисканского монастырского комплекса находится часовня семьи Освенцим - жемчужина польского барокко. Приходская базилика во второй половине 14-го века, перестроенная в 16-м и 17-м веках, имеет один из самых богатых и лучше всего сохранившихся сакральных интерьеров на юго-востоке Польши. Самым ценным элементом оборудования базилики является представление истории Страстей с 1420 года. Рядом с церковью находится колокольня в стиле барокко с одним из самых больших колоколов в Польше. Характерная башня до сих пор является символом города.

Характерная башня до сих пор является символом города

Самая известная экспозиция Музея Закарпатья посвящена истории освещения и содержит самую большую коллекцию керосиновых ламп в Европе. Выставка вдохновлена ​​интерьерами 19-20 веков. и увидеть память о Игнаце Лукасевиче. В Музее кустарного промысла собраны ремесленные документы, товары и орудия рукоделия с территории бывшей Галиции. Коллекция представлена ​​в виде миниатюрной мастерской. Музей расположен в здании бывшей Первой наземной фабрики по производству колокольчиков.

Конкурс горных шаров - самое эффективное мероприятие в Кросно. Каждый год в начале мая небо над городом покрывается мозаикой разноцветных воздушных шаров. Конкурс сопровождается многочисленными концертами и ночными шоу с воздушными шарами. «Карпатский климат» - это название события, напоминающего о старой венгерской традиции торговли вином: в течение нескольких дней Кросно превращается в венгерский город, представляя венгерскую культуру и приглашая гостей попробовать венгерские вина.

Все фото: Архив муниципального управления г. Кросно (У. М. Кросна)

Пункт культурной и туристической информации

38-400 Krosno, Rynek 5, тел. 013 432 77 07, www.krosno.pl

Музей Карпатского предгорья,

38-400 Кросно, улица Пилсудского, 16, тел. 013 432 13 76

www.muzeum.krosno.pl

Музей Ремесла

38-400 Кросно, улица Пилсудского 17, тел. 013 432 41 88

www.muzeumrzemiosla.pl