Главная Новости

Ручки для кухонной мебели

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ручки для кухонной мебели

Как подобрать мебельную ручку нужного размера. Ставлю кухню сам.

Многие дизайнеры относятся к ручкам для кухонных шкафов как к специям, которые способны придать блюду неповторимый вкус. При правильном выборе ручки лицевая фурнитура станет выглядеть более привлекательно, а дверцы станет открывать намного удобнее.



Однако такой деталью можно и подпортить первое впечатление о кухонном дизайне. Важно  уделить должное внимание выбору кухонного гарнитура.

Важно знать, где приобрести красивые и практичные ручки для кухонной мебели, из каких материалов они изготавливаются, что лучше подойдет к конкретному стилю интерьера и какие цены предлагаются на современном рынке. Ответы на эти и другие вопросы о кухонных ручках помогут сделать свою кухню привлекательной и удобной.


Монтируем кухонные ручки

Выбор материала

Лицевая фурнитура чаще всего выполняется из различных сплавов. Обычно в них входит алюминий и цинк. В популярные сплавы включается цинк, медь и магний. Свойства таких сплавов обеспечивают прочность и долговечность кухонных ручек.


Мебельные ручки

Для придания ручкам эстетичности их покрывают различным декоративным напылением. Такие поверхности имитируют золото, медь, серебро и другие металлы. Довольно популярной сегодня является имитация состаренного металла.

Наиболее распространенными являются кухни в стиле прованс, классик и кантри. При выборе таких стилей предоставляются широкие возможности для дизайнерской отделки кухни. Современные кухни часто выполняют с глянцевым или матовым хромом. Распространенной является и технология патинирования, позволяющая добиться эффекта античной бронзы.

Интересно! Фарфор служит отличным украшением на любой кухне. Он может быть дополнен изящной росписью.

Если с типом фурнитуры никак не определиться, а вариантов недостаточно много, лучше обратиться в специализированный интернет-магазин. Здесь найдется множество предложений для самых разнообразных дизайнерских идей. К примеру, довольно эстетично выглядят ручки из прозрачного пластика. Отлично смотрятся изделия с кожаными вставками и деревянными деталями.

Если покрытие на элементы фурнитуры наносится гальваническим методом, они служат намного дольше. Такое покрытие представляет собой довольно тонкий слой металла. Она может надежно защитить элемент фурнитуры от механических повреждений и ржавления. Эстетический эффект при наличии такой пленки существенно увеличивается.

Многие крупные производители применяют гальванический метод уже после того, как резьба будет нарезана. Благодаря этому обеспечивается гарантия отсутствия ржавчины в местах крепления.

Намного меньшей продолжительностью эксплуатации отличается лакокрасочное покрытие. Его напыляют на поверхность. Такое покрытие отличается представительным внешним видом и смотрится не хуже дорогих материалов. Однако в условиях кухни такие ручки могут быстро утратить свою привлекательность.

Размеры

При подборе ручек для фасадных кухонных шкафов следует определиться с размерами изделий. Основным параметром, на который стоит обращать внимание, является межцентровое расстояние. Так называется пространство между отверстиями для винтов крепления. Его всегда можно найти в описании ручек на кухонные фасады. Такой показатель может иметь размер от 16 до 1053 мм.

Популярные виды ручек:

Выбирая кухонные ручки, следует учитывать особенности их использования и стиль кухонной мебели. Фото разных изделий помогут при выборе фурнитуры через интернет.

Сенсорные модели

Такие изделия имеют довольно оригинальный вид. При слабом прикосновении они начинают светиться. Кроме того, подобные модели отличаются функциональностью и практичностью. Свет гаснет, спустя 30 секунд после прекращения прикосновения. При установке таких ручек дверцы не нагреваются. Батарейки и блок питания находятся с внутренней стороны фасада.

Пластик светодиодных ручек имеет матовую поверхность и приятен на ощупь. Свет рассеивается мягко, благодаря чему глаза не напрягаются в темноте. Такие ручки могут быть двух типов. Одни из них светят наружу, а другие – внутрь, в сторону фасада.

Правильный выбор

В готовых гарнитурах уже имеется фурнитура, идущая в стандартной комплектации. Такие элементы отличаются привлекательным и, в то же время, простым дизайном. Однако при заказе кухни дизайнер обязательно предложит модели из каталога, которые рассортированы по стилям и цветам. Консультант поможет определиться, какие изделия подойдут к определенному гарнитуру.

Выбирая ручки на кухонные фасады, необходимо учитывать такие особенности:

Внимание! Важно правильно сочетать тон металла и другие детали интерьера.

Оптимально, если все металлические элементы будут идентичными. К примеру, все такие детали стоит сделать хромированными или бронзовыми. Лучше, чтобы поверхность фурнитуры блестела либо была матовой.

Основным правилом выбора элементов фурнитуры является соблюдение ее соразмерности с модулями гарнитура. Чем короче элемент фурнитуры, тем более узким должен быть фасад. При наличии стандартных модулей гарнитур рекомендуется использовать длинные рейлинговые изделия. При отделке дверец шириной 50 см следует выбирать ручки не длиннее 33 см.

Цена

Стоимость лицевой фурнитуры обычно начинается с 30 рублей за одно изделие. Такие цены можно встретить в интернет-магазинах. Подобные модели обладают простым видом и конструкцией. Отличаются эти ручки в зависимости от производителя и особенностей декора.

Стоимость рейлинговых ручек доходит до 110 рублей. Классические варианты будут стоить от 150 рублей за одну ручку. Дешевле покупать хромированные модели. Если ручка имеет отделку кристаллами, она будет стоить от 250 рублей. Стоимость моделей повышается в зависимости от количества элементов декорирования. Часто можно встретить в продаже изделия, которые стоят 600-900 рублей.

Керамические ручки-кнопки можно приобрести за 130 рублей. При наличии росписи они будут стоить от 200 рублей.

rss