Главная Новости

Садовые дорожки малыми затратами

Опубликовано: 02.09.2018

видео Садовые дорожки малыми затратами

Садовая дорожка. Мастер- Класс. часть2.

Дорожки на участке должны обеспечивать удобный проход по всей территории и подходы к постройкам. Вымостить дорожки можно как твёрдыми, так и мягкими материалами. К твёрдым относятся: брусчатка и тротуарная плитка, пластиковая плитка, натуральный плоский камень. Мягкое мощение: трава для газонов, стружка, резиновая крошка и т. д.



Установка бордюров

С помощью колышков и бечёвки размечаются дорожки, на месте дорожек снимается часть грунта. При разметке выбирается оптимальная ширина для дорожек с учётом ширины бордюра. Кроме декоративных функций, бордюр служит для того, чтобы подсыпка и покрытие дорожек не разъезжались в разные стороны. Бордюры могут быть выполнены из самых разнообразных материалов: полнотелый кирпич, гранитный бордюр, бетонный бордюр, доска и т. д.


Садовая дорожка своими руками 10 м за 5 часов

Можно просто залить бетонную ленточку. На месте установки бордюра выкапывается небольшое углубление, в это углубление устанавливается бордюр, присыпается песком и уплотняется. Также бордюр можно установить на цементный раствор. При установке бордюров следует контролировать их по высоте.


CУПЕР ПРОСТАЯ садовая ДОРОЖКА из камня своими руками // Garden stone paths

Подсыпка под дорожки

Перед подсыпкой, на основание дорожки укладывается геотекстиль, чтобы исключить прорастание травы.

В качестве подсыпки под дорожки используется ПГС, щебень или песок. Толщина подсыпки 10-20 см. При выполнении подсыпки следует соблюдать небольшой уклон для стока ливневых вод. Уклон выполняется от центра дорожек к краям или в одну более удобную сторону. При необходимости для стока воды делается установка водоотводящих лотков. Лотки устанавливаются вместе с основным покрытием.

После выравнивания подсыпки её необходимо утрамбовать. Лучше производить трамбовку механической вибротрамбовкой. Песок проливается водой. Чтобы песок не размывало, применяется рассеиватель воды или лейка. Если грунт под дорожками подвижный и мягкий, то делается бетонная стяжка, а покрытие выкладывается на цементный раствор или фасадный плиточный клей. Нужно учитывать, что дорожка должна быть несколько выше газона.

Мощение дорожки твёрдыми материалами

На подготовленное основание дорожек высыпается песчано-цементная сухая смесь в количественном соотношении от 4:1 до 6:1. Смесь разравнивается до бордюров на толщину 2-3 см. Плитка или декоративная брусчатка укладываются на смесь и выравниваются с помощью резиновой киянки. При недостатке или слишком большом избытке смеси под плиткой, убирается или добавляется смесь с помощью мастерка. Плитка или брусчатка не должны выступать относительно друг друга. Проверяется это уровнем. Также необходимо помнить про уклон для стока дождевой воды. Укладка может производиться вплотную, а можно сделать швы с помощью крестиков.

Швы засыпаются такой же смесью, излишки смеси сметаются веником. Цемент в смеси наберёт влагу и через три дня затвердеет.

Технология укладки натурального камня такая же, отличие в заполнении швов. Швы заполняются жидким раствором, так как шов между камнями неодинаков, и сухая смесь просто раздуется.

Мощение мягкими материалами

Для травяной дорожки используются сорта жестких трав, семена трав высеиваются в 1,5 раза больше, чем указано на упаковке.

Также для мягкого мощения применяется резиновая крошка, мелкая галька или щебень, стружка. Эти материалы рассыпаются слоем 5-7 см и разравниваются.

Можно комбинировать мягкое и твёрдое мощение, но следует помнить, что мусор с мягкого мощения убрать проблематично.

Для дорожек и стоянок автомобилей мягкое мощение не применяется, так как мягкое покрытие под весом автомобиля разрыхляется.

rss