Главная Новости

Система обработки почвы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Система обработки почвы

Технология No-Till. Система нулевой обработки почвы.

Основными приемами, что используются в обработках почв, являются такие обработки, как вспашка, лущение почв, культивация почвы, дискование почвы и ее прикатывание.


Комбинация для предпосевной обработки почвы

Прежде всего, весь процесс обработки сводится к таким основным этапам, как оборачивание почвы, рыхление ее поверхностных шаров, непосредственное уплотнение грунта и его выравнивание.

Что же представляет каждый из этапов работы с грунтом? Давайте каждый вид рассмотрим в отдельности.


Система обработки земли без вспашки No Till

Начнем с оборачивания почвы. Оборачивание, это такого вида перемещение, в результате которого происходит перемещение грунта только по вертикали в направлении слоя грунта и подобный вид работ возможно произвести только с использованием плуга. Главная цель данного вида работы, это заделка жнивья, дернины и слоев навоза на поверхности.

Рыхление почвы осуществляется при помощи нескольких видов земледельческих орудий. Это могут быть рыхлители с глубоким проникновением в почву, то есть глубоко рыхлители, плоскорезы, культиваторы и бороны. При помощи этих видов орудий, улучшается структура почвы, уничтожается ненужная сорняковая растительность.

Одним из главных видов обработки почвы является ее уплотнение. Уплотнение проводится в двух вариантах. Иногда уплотнение грунта проводится для того, чтоб достичь почвенного сложения верхнего слоя. Таким образом, происходит не только уплотнение, но и уничтожение грунтовых глыб и понижение воздухопроницаемости, а значит снижается уровень выветривания и высушивания.

Есть еще один способ обработки, который заключается в выравнивании, которое можно достичь лишь при использовании специальных катков или борон. Данный вид обработки почвы необходимо проводить для того, чтоб достичь наименьшего испарения влаги из грунта и для создания благоприятных условий для посева.

Кроме этого, обработка почвы включает ещё несколько этапов и самыми главными из них являются такие три вида обработки: основная обработка грунта, предпосевная обработка почвы и уход за осуществленными посевами. Применение их зависит от климата и необходимости.

rss