Главная Новости

Сколько глаз у пчелы?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Сколько глаз у пчелы?

Сколько глаз у паука

Кроме того, что пчелы различают запахи в тысячу раз сильнее, чем человек, и создают вокруг себя электрическое поле в ходе полёта, они ещё имеют особое зрение. Рассмотрим, сколько глаз у пчелы, и разберём строение органов зрения этого насекомого.



Как видят пчелы?

Пчёлы видят при помощи 5 глаз. Простые 3 расположены на теменной области, а 2 более сложных находятся по бокам головы. С помощью простых глаз пчела может рассмотреть предметы вблизи.

Сложные глаза всегда были интересны учёным-апиологам (апиология – наука о пчёлах). Эти органы представляют собой тысячи отдельных шестиугольников, которые в науке называются фасетками. Каждая из фасеток – это мини-глаз, с помощью которого можно увидеть отдельную часть предмета. В сложных органах у рабочей пчелы насчитывается 5000 фасеток. Каждая фасетка отображает часть изображения, а глаза пчёл посылают в их мозг несколько тысяч таких частей – в итоге весь предмет выглядит мозаичным.


Сколько глаз у мухи

Для чего фасеточные глаза?

С помощью таких сложных глаз пчела ориентируется в полёте. Без них она ведёт себя, словно невидящая, а без простых создаётся впечатление, что насекомое реагирует заторможенно.

Сложные глаза пчелы намного лучше различают объекты в движении, нежели неподвижные. А вообще, все 5 глаз этого насекомого могут увидеть всё, что происходит со всех сторон (360 градусов).


Как видят пчелы

Чтобы понять, насколько пчёлы могут уловить малейшие движения предметов, представьте, что пчела смотрит фильм. Для неё видеоряд будет выглядеть не фильмом, а отдельными кадрами, которые приходится подолгу рассматривать. Чтобы пчела могла нормально смотреть кино, то его нужно будет крутить в 10 раз быстрее.

Также вам могут быть интересны другие наши статьи:

rss