Современные пеллетные котлы

  1. Котел с классом
  2. Сложный процесс сгорания
  3. Качество пеллет
  4. Воздух для горения
  5. Тепловые ресиверы
  6. Тщательный анализ

При принятии решения о покупке котла очень важно наличие и цена топлива, время, затрачиваемое на обслуживание котла, и высокая тепловая эффективность, что гарантирует экономию затрат на отопление.

Наряду с растущим интересом к экологическим решениям в области отопления зданий, и в то же время экономичному и «необслуживаемому» источнику тепла, динамичное развитие однопеллетных котлов с автоматической подачей твердого топлива заметно. Пользователи старых загрузочных котлов решили заменить устаревшие конструкции на более современные «автоматические» котлы (в частности, на пеллетах), что потребляет меньше топлива и не требует ежедневного освещения и чистки теплообменника.

Не без значимости является возможность непрерывной работы (также летом), а также модуляция в периоды низкой потребляемой мощности (работа в режиме наблюдения или функция гашения). При принятии решения о покупке котла очень важно наличие и цена топлива, время, затрачиваемое на обслуживание котла, и высокая тепловая эффективность, что гарантирует экономию затрат на отопление.

Котел с классом

Многолетний опыт польских производителей котлов в области сжигания пеллет и многочисленные лабораторные испытания способствовали разработке конструктивно усовершенствованных моделей котлов, которые соответствуют строгим требованиям класса 5 PN-EN 303-5: 2012 (например, BIO SOLID и BIO EFECT). Котлы этого типа также имеют класс энергоэффективности A +, то есть максимально возможный для неконденсирующихся котлов, что гарантирует высокую сезонную энергоэффективность отопления помещений.

Современные устройства для сжигания биомассы имеют конструктивно разработанный теплообменник с керамическими панелями и выхлопными турбулизаторами. Используемые решения ограничивают выброс загрязняющих веществ, сохраняя при этом высокую эффективность и экономичность процесса сгорания. Дополнительные изоляционные панели из нержавеющей стали и материал с низким коэффициентом теплопроводности сильно ограничивают потери энергии в окружающую среду.

Сложный процесс сгорания

Анализируя процесс сгорания (на примере пеллетных котлов BIO GRO-ECO, BIO MULTI и BIO SOLID), вы можете увидеть, насколько сложен этот процесс, в зависимости от многих факторов. Начиная с конструкции самого теплообменника, наиболее экономичное сгорание возможно при вертикальном расположении барьеров сгорания. Чистота топочной камеры и теплообменника не является незначительной, т. Е. Их регулярная очистка в соответствии с указаниями, приведенными в технической и пусковой документации.

Теплообменник дополнительно снабжен вертикальной турбулентностью выхлопа, которая, вызывая колебания горячего выхлопа, вызывает интенсивную передачу их тепла в теплообменник. Правильная работа устройства с такой конструкцией возможна при условии, что соответствующая тяга дымохода поддерживается в соответствии с требованиями производителя. В противном случае недостаточный поток дымовых газов может привести к неправильной работе котла (например, к низкому тепловому КПД устройства), к дыму, а в сочетании с низкой температурой отработавших газов он может стать причиной сырости и коррозии дымохода.

Качество пеллет

Следует также помнить, что качество сгоревшей окатыши оказывает решающее влияние на ее потребление, т.е. на стоимость нагрева и возможный энергетический эффект (количество тепла, передаваемого нагревательной установке в процессе сжигания топлива). Например, в таблице 1 представлены результаты исследований по сжиганию гранул недревесной биомассы с параметрами низкого качества и древесных гранул с параметрами, указанными в стандарте PN-EN 303-5: 2012.

Инновационная пеллетная горелка, оснащенная доменной печью с автоматической движущейся решеткой, позволяет использовать топливо низкого качества, в том числе имеющее тенденцию к образованию шлака. В случае сжигания недревесной биомассы циклическая автоматическая очистка печи улучшает процесс сгорания и снижает выброс загрязняющих веществ.

Расход топлива на уровне, заявленном производителем, возможен для выделенных топливных гранул в виде сжатых древесных гранул с определенной теплотворной способностью, насыпной плотностью, влажностью и зольностью. Стандарт PN-EN ISO 17225-2: 2014-07p определяет классы окатышей: A1, A2, B. Топливо высшего сорта класса А1 требует соответствующего качества сырья для производства (стволы деревьев и древесные отходы без химической обработки) и тщательного процесса производства. Основные параметры топлива, предназначенного для сжигания в пеллетных котлах известных производителей, приведены в таблице 2.

Основные параметры топлива, предназначенного для сжигания в пеллетных котлах известных производителей, приведены в таблице 2

Воздух для горения

В реальных условиях расход топлива может отличаться от заявленного производителем. Количество сжигаемого топлива в дополнение к его параметрам также зависит от условий, в которых работает котел. В частности, необходимо обеспечить приточную вентиляцию, то есть подачу воздуха для процесса сгорания в количестве, указанном для мощности устройства, вытяжную вентиляцию для отвода вредных газов из помещения и, прежде всего, дымовую трубу с поперечным сечением и высотой в зависимости от конструкции и мощности котла.

В случае слишком сильной тяги дымохода некоторые котлы, имеющиеся на рынке (в том числе с дымоходом), оснащены демпфером дымовых газов, который обеспечивает безопасную эксплуатацию и регулировку интенсивности тяги дымохода в зависимости от погодных условий, что влияет на экономичность процесса сгорания.

Тепловые ресиверы

Также тип отопительной установки оказывает решающее влияние на количество сжигаемого топлива. Современные установки, оснащенные панельными радиаторами с малой водоемкостью или напольным отоплением в энергосберегающих зданиях, требуют подачи воды с низким параметром в диапазоне 35-55 ° С. Затем котельная должна быть оснащена четырехходовым клапаном, который позволит поддерживать температуру в цикле котла в диапазоне 60-80 ° С.

Контроллер котла через смесительный клапан с приводом автоматически регулирует температуру установки на основе показаний внешнего датчика, комнатного контроллера и выбранной кривой отопления. Это оказывает решающее влияние на снижение расхода топлива и повышение теплового комфорта в помещениях. Кроме того, контроллер имеет возможность работать в двух режимах: автоматический (алгоритм ПИД - управление процессом сгорания, в том числе на основе датчика температуры выхлопных газов) и ручной (в случае низкого качества топлива).

Оснащение котлов автоматическим воспламенителем позволяет упростить работу устройства и дает значительную экономию топлива - работу котла в режиме пожаротушения / розжига. В случае высокой потребности в тепле (например, зимний период - низкие температуры наружного воздуха) может быть более экономичным использовать котел в режиме контроля (без выключения). Расход топлива в течение отопительного сезона также будет зависеть от использования здания, степени изоляции перегородок, заданных температур внутри здания и наружных температур.

Тщательный анализ

Решение об использовании пеллетного котла в качестве источника тепла для конкретного объекта должно быть тщательно проанализировано и дополнительно проконсультировано с квалифицированным установщиком при поддержке технической поддержки производителя. В зданиях с низкой потребностью в тепле (с современной установкой) инвестиции в котел на биомассе принесут ощутимый экономический эффект в виде экономии затрат на отопление (работа с закалкой, низкая потребность в тепле).

В случае объектов, которые плохо изолированы, с высокими тепловыми потерями, где установка старого типа (большая емкость для воды, трубы системы отопления с большим поперечным сечением, чугунные нагреватели, требующие высоких температур нагрева воды), из-за более низкой теплотворной способности окатыша (16 ÷ 19 МДж / кг) необходимо будет провести полную термомодернизацию объекта перед покупкой котла или рассмотреть возможность установки котла, работающего на твердом топливе другого типа (например, котлы-питатели MULTI или EFEKT, приспособленные для сжигания эко-угля).

Котлы для сжигания пеллет являются интересной альтернативой другим видам топлива. Процесс сгорания может быть выполнен экологичным способом, и операция менее проблематична по сравнению с угольными котлами. С другой стороны, в сочетании с газовыми, масляными или электрическими котлами работа пеллетного источника тепла является более экономичной, при условии, что котел используется в соответствии с инструкциями производителя, использование топлива хорошего качества и надлежащего регулирования источника тепла, а также всей отопительной установки.

Михал Лукасик

Рис. с аркой. ЗМК САС.