Главная Новости

Свайный фундамент с ростверком

Опубликовано: 02.09.2018

видео Свайный фундамент с ростверком

Нюансы строительства свайно-ростверкового фундамента. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE

Основой любого здания конечно же является фундамент. В наши дни изобретено немало, как стандартных методов создания фундамента. Так и совсем необычных. Каждый фундамент имеет свои недостатки и достоинства, которые необходимо учитывать на начальном этапе проектирования здания.



Но есть один тип фундамента, который идеально подходит для деревянных построек – свайный фундамент с ростверком . Единственный весомый минус – отсутствие подвала. Плюсами же выступают устойчивость к меняющимся природным условиям: землетрясениям, перепадам температуры и т.д.

Свайный фундамент с ростверком идеально подойдет для строительства бани или теплицы, к тому же он является наиболее выгодным – для его создания вам потребуется минимум материалов.


СВАЙНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Свайный фундамент с ростверком идеально подойдет в случае, если грунт глубоко промерзает и имеет склонностью пучению в холодное время года, ведь сваи устанавливаются ниже уровня промерзания, поэтому устойчивы к таким катаклизмам.

В основе фундамента находятся сваи, заглубленные в землю, а между собой они связаны ростверковой лентой.

Сваи – это столбики из бетона, имеют круглую или прямоугольную форму. Чтобы увеличить прочность столбиков, их необходимо армировать. А чтобы они были довольно прочными, их глубоко располагают под землей, и чем больше площадь будущей постройки, тем глубже должны находиться сваи в земле.

Вершины же свай, расположенные по периметру здания, соединяются монолитной лентой, она создается из железобетона. Далее на слой ростверка встают стены постройки. Если вся работа произведена правильно, то вся нагрузка равномерно распределяется по периметру фундамента и позволит избежать деформаций здания при дальнейшей эксплуатации в течение долгих лет.

Строительство поэтапно

Для начала подготавливаем участок, на котором будут производиться строительные работы. Вся площадь очищается и выравнивается. Слой плодородной почвы можно аккуратно перенести в нужное место.

Далее мы приступаем к разметке с помощью шнура, колышков и измерительных инструментов. Места для забивания свай должны быть точно отмечены заранее. Их количество должно быть рассчитано заранее, иначе ваша самодеятельность повлечет за собой разрушение всей конструкции оттого, что нагрузка была рассчитана неправильно. Следует учесть, что сваи обязательно должны находиться на каждом углу постройки, а так же на местах, где будут пересекаться несущие и внутренние стены.

Разметочный план сделан, теперь переходим к работам непосредственно на земле. Сваи устанавливаются либо вручную, либо при использовании спецтехники. Если сваи были куплены заранее, то здесь не обойтись без оборудования, забивающего сваи.

Для небольших же скважин можно использовать ручной бур.

В проделанные отверстия по размеру свай засыпают подушку из песка, устанавливают опалубку либо футляр из толя. Внутрь помещаются арматурные прутья, сваренные между собой, либо связанные проволокой, в дальнейшем они заливаются бетоном. Помещать прутья следует так, чтобы верхняя часть возвышалась над землей.

Далее мы делаем паузу в строительстве для того, чтобы залитый бетон затвердел и набрал прочность. Затем создается опалубка, равная ширине будущих стен, в опалубку засыпается песок, он накрывается слоем гидроизоляционного материала.

Сверху укладывается армирующий каркас, он должен соединяться с арматурой от свай. Соединить элементы можно при помощи сварки или связать их проволокой. На этом же этапе можно предусмотреть отверстия для коммуникаций – вода, электрика, канализация и т.д.

Заливаем опалубку бетоном и получаем ростверковую ленту. После того, как бетон застынет, вы можете убрать опалубку и удалить ненужный песок.

Ошибки, которые часто допускаются на этапе создания фундамента с ростверком

Необходимо тщательно подготовить арматуру и тщательно соединить ее между собой. Если пренебречь этим правилом, можно совершить следующую ошибку:

Отсутствие прочной связи между столбами и ростверком.

В дальнейшем при перепаде температур или при таянии грунта весной, грунт начнет толкать сваи и опоры, которые не связаны с ростверком могут выскочить из конструкции. Это грозит разрушением не только фундамента, но и всей постройки.

Сваи слишком мелко заглублены

Если глубина промерзания не известна вам точно, то не экономьте силы при бурении отверстий под сваи. Иначе зимнее расширение грунта повлечет за собой деформацию фундамента и дома.

Неправильная расстановка свай и неправильный расчет их количества.

Как указано выше, необходимо обязательно установить сваи по углам и в местах пересечения стен. В противном случае на фундаменте появятся трещины, либо же сваи потихоньку опустятся в землю.

rss