Главная Новости

Такие разные полы: циклевка деревянного пола и варианты устройства систем теплого пола

Опубликовано: 02.09.2018

видео Такие разные полы: циклевка деревянного пола и варианты устройства систем теплого пола

Как самому настелить деревянный пол

Циклевка деревянного пола

Освежить вид комнаты можно путем простой перекраски стен или оклейки новыми обоями, а циклевка деревянного пола поможет , не прибегая к большим растратам на новое напольное покрытие.


Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат

Для проведения этой операции можно обратиться к услугам профессионалов, либо взять станок в аренду и самостоятельно справиться с этой задачей.

Станок представляет собой большую ленточную или дисковую шлифовальную машину. Начинать циклевку можно, применяя листы грубой зернистости. Они помогут убрать все следы старого лака или краски, сгладят образовавшиеся перепады высот между досками. Станок следует перемещать перпендикулярно доскам, совершать по несколько проходов, пока их поверхность не станет ровной.


Пол

После этого следует понизить зернистость ленты до средней и двигаться уже вдоль досок, не пропуская ни одного участка. Перейдя на ленту мелкой зернистости, нужно повторить весь цикл операций от начала до конца. В итоге должна получиться практически идеально ровная поверхность, за исключением участков вдоль стен. Для циклевки деревянного пола вдоль стен применяют специальный бордюрный станок. После завершения процесса циклевки нужно подмести пыль и протереть доски сухой ветошью, тем самым подготовив их к нанесению финишного покрытия.

Устройство теплого пола

Подогрев полов может быть осуществлен при помощи водяной или кабельной систем обогрева. Устройство теплого пола , в основе которого лежит система водяного обогрева отличается меньшими затратами в эксплуатации, но более трудоемко в монтаже. Такие системы целесообразно использовать в загородном коттеджном строительстве. Электрический напольный обогрев может быть смонтирован в любом помещении, но чаще всего применяется в ванных комнатах.

Он может использоваться как в отопительный сезон, так и в другое время года, в качестве обеспечения комфорта. Электрическая система проще поддается регулировке – для этого предназначены специальные терморегуляторы, которые способны поддерживать заданную температуру.

Теплый пол – это многослойная конструкция, включающая в себя твердое и прочное основание, теплоизоляционный слой для исключения теплопотерь, слой стяжки, с заключенным в нее нагревательным элементом, а также чистовое покрытие. При устройстве теплого пола важным моментом является выбор финишного напольного покрытия. Не каждый материал способен многократно выдерживать цикл нагрева-охлаждения, поэтому следует обращать особое внимание на возможность применения напольного покрытия в составе систем обогрева.

Источник: polguru.ru

rss