Главная Новости

Технология производства брикетов из опилок своими руками

Опубликовано: 06.08.2018

видео Технология производства брикетов из опилок своими руками

Пеллеты своими руками.

На деревообрабатывающих предприятиях всегда есть отходы – это опилки и тырса. Часто их просто вывозят на свалку. Многие частные предприниматели налаживаются производство брикетов для своих нужд, чем экономят на отоплении. Скажем сразу, что качественные евродрова можно получить только на специальном оборудовании. Есть и ручные прессы, на которых делают брикеты из опилок своими руками. Видео такого производства легко можно найти в сети. Посмотрев их, возникают серьезные сомнения в целесообразности самостоятельного изготовления низкокачественных евродров. Добиться высокого качества на ручных прессах просто невозможно априори.



Технология производства брикетов из опилок

Конвейер брикетирования опилок.

Производство брикетов состоит всего из двух процессов – это дробление и прессование. Главное – это хороший, мощный пресс, а он очень дорогой. Если пресс выдает недостаточно высокое давление, то добавляется еще один производственный цикл – это сушка. Если делать топливные брикеты из опилок своими руками сушка будет самым долгим процессом. Также читают: «Производство пеллет».


Топливные брикеты своими руками

Тырса для брикетов должна быть мелкой фракции, чем меньше, тем лучше. Такое сырье получается при распиловке леса. На производство же поступают в основном опилки, которые остаются при обработке дерева. Опилки подают в контейнер дробильной машины и измельчают. После этого сырье пропускают через пресс.


Состав смеси для топливных брикетов

В прессе происходит нагрев и создается огромное давление, под воздействием которого выделяется естественное связующее вещество – лигнин.

В домашних условиях такого достичь невозможно, поэтому в качестве связующего вещества можно использовать:

глину; клеящие составы; размоченный картон.

Использовать клей для изготовления топливных брикетов из опилок своими руками нерентабельно, поэтому этот вариант отметаем сразу. В топке будет оставаться много золы, если в качестве связующего вещества будет глина. Она ведь не горит, а ее содержание составляет 10% от общей массы. То есть после сожжённых 100 кг брикетов в топке останется 10 кг глины – это без учета пепла от опилок.

Картон горит, выделяя тепловую энергию, от него остается мало пепла. Брикеты, где в качестве связующего вещества выступает размоченный картон, удобнее в эксплуатации. При этом время сушки увеличивается, соответственно, либо вы сможете сделать меньше брикетов, либо придется найти место, где можно будет разместить больше кирпичиков.

Чтобы краска легла ровным слоем нужно сначала нанести  грунтовку для труб отопления . Работы проводятся когда контур холодный.

 

О том, как рассчитать трубы для отопления читайте здесь .

Как сделать брикеты своими руками

Пресс из домкрата.

Чтобы сделать брикет из опилок потребуется пресс. Можно купить готовый гидравлический пресс, к которому еще нужно докупить компрессор. Производство на таком оборудовании быстрее и проще, но аппарат потребляет очень много электроэнергии, так как в нем есть сушка. Потребление зависит от модели, диапазон от 5 до 35 кВт. Также есть и ручные прессы, где давление создается через рычаг или за счет накручивания. В первом случае не удастся нормально отжать брикеты от влаги. Во втором случае процесс занимает много времени.

Оптимальный вариант – использовать в качестве пресса автомобильный гидравлический домкрат. Их грузоподъёмность бывает разной, минимум 2 тонны. Нужно подготовить прочную металлическую рамку, к верхней балке корой крепится домкрат (вверх ногами). То есть усилие домкрата будет направлено вниз, где находится форма, заполненная сырьем.

Алгоритм изготовления топливных брикетов своими руками:

замочить измельченный картон; смешать мокрый картон с опилками – пропорция 1:10; поместить массу в пресс и отжать от влаги; вынуть брикеты из форм и высушить

Своими глазами увидеть, как делают топливные брикеты своими руками можно на видео ниже:

Мешать опилки можно бетономешалкой или миксером. Сушить уже готовые брикеты можно на солнце или на печи. Влажность топлива должна быть минимальной. Например, в заводских брикетах влажность 8-10%. В домашних условиях хотя бы достигнуть уровня обычных дров 18-25%. Большинство твердотопливных котлов и пиролизных печей работает на топливе, влажность которых не более 30%. Чем меньше влаги в топливе, тем меньше пойдет тепловой энергии на ее выпаривание. Соответственно, сухой энергоноситель отдаст больше тепловой энергии, на обогрев помещения.

Когда есть смысл производить топливные брикеты

Мини-станок, который делает брикеты.

Делать топливные брикеты своими руками, как указано на видео выше, выгодно только тогда, когда у вас есть бесплатные опилки. Но даже при этом не всегда есть целесообразность этого мероприятия. К примеру, у вас свое деревообрабатывающее производство, которое нужно отопить. Просто опилки бросать в печку неудобно, да и не горят они нормально. В этом случае есть смысл купить станок и штамповать на нем брикеты для своих нужд. Качество изделий будет приемлемым, и вы сэкономите на отоплении. Вручную делать брикеты в этом случае слишком хлопотно, так как энергоносителя нужно много.

Современные  пропиленовые трубы для отопления по отзывам сегодня самые популярные для сборки контура.

 

Сделать разводку труб системы отопления своими руками несложно. Поэтапная инструкция тут .

Для отопления частного дома самодельные брикеты тоже не лучший вариант и вот почему:

низкое качество из-за использования самодельных прессов; на производство нужно много времени и сил.

Это, если не учитывать того, что пресс тоже надо изготовить самостоятельно. К тому же брикеты могут и не получиться. Неприятный сюрприз может ждать после сушки – кирпичики бывает просто распадаются. Смысл самостоятельного производства есть тогда, когда вы хотите сделать несколько кубов брикетов, чтобы иногда отапливать дачу. Но опять же, если есть свои опилки и вы готовы потратить на это несколько дней.

rss