Главная Новости

Томат севрюга описание сорта, фото, отзывы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Томат севрюга описание сорта, фото, отзывы

РОЗА ВЕТРОВ - ТОМАТ ДЛЯ ХОЛОДНЫХ РЕГИОНОВ. Ольга Чернова

Среди томатов, имеющих плоды особо крупных размеров, представлен сорт «Пудовик». Многим огородникам он известен как Севрюга, что не является его запатентованным названием. В реестр включен в 2007 году. Томат появился благодаря работе селекционеров из Новосибирска, адаптирован для выращивания в любых регионах РФ. Отличный вкус и устойчивость к открытому грунту – далеко не все достоинства из описания этого интересного сорта.



Основные характеристики томата Севрюга

Кусты с крупной зеленой ботвой, напоминающие картофель, соцветия простые, без сочлененной плодоножки. По типу роста – индетерминантный, требует формирования и прищипки побегов, опоры. Созревание плодов наступает через 90–100 дней после посадки семян. Севрюга не гибрид, относится к среднему (среднеспелому) типу, но при определенных условиях, сроки созревания могут совпадать с ранними сортами. Плоды ребристые, сердцевидные с мякотью средней плотности. Количество семян в камерах небольшое.


Томат, который завалит вас урожаем! Пузата Хата!

Внимание! Кожица созревших Пудовиков может быть слегка белесой, но на разрез – помидор всегда насыщенно–красный.

Масса плодов от 500 г до 1 кг, некоторые экземпляры порадуют весом около 1.5 кг. Урожайность помидоров Севрюга с 1 кв. м площади в теплицах – 15.5 кг. Отличаются неплохой лежкостью, устойчивы к главным заболеваниям и вредителям, поражающих томаты. Сорт салатный, пригоден скорее для использования в свежем виде, чем для заготовок.


Томат "Чудо Внуковой". Универсальный раннеспелый урожайный сорт.

Судя по отзывам, неопытным огородникам не всегда удается получить хороший урожай от томата Севрюга, причинами могут быть нарушения агротехники и сроков посадки.

Посадка и уход за Пудовиками

Семена сорта Севрюга высевают в конце февраля — начале марта. Грунт используют универсальный или специально предназначенный для рассады томатов. Состав почвы не допускается содержания:

свежей органики (выделяющееся тепло при распаде вещества, повысит температуру грунта, что приведет к гибели семян); примеси глины и мелкозернистого песка (уплотнит и утяжелит грунт).

Совет. Любой грунт для семян прокаливают или проливают раствором марганца для обеззараживания.

После появления третьего настоящего листка сеянцы пикируют по отдельным стаканчикам. Для полноценного развития индетерминантному сорту Севрюга требуется не менее 0.45 мл объема грунта на растение.

Совет. Посаженные в рассадные ящики после пикировки сеянцы развиваются лучше, чем в отдельной таре.

Рассаду возрастом 7–8 недель высаживают в открытый грунт или под пленку. В подготовленные лунки засыпают:

Куст сорта Севрюга

Перегной. Компост. Торф. Суперфосфат.

Все части смешивают в пропорции 1:1:1. На 10 л смеси прибавляют 1 ст ложку суперфосфата. Молодые растения хорошо окучивают и поливают теплой отстоявшейся водой. После полива грунт осторожно рыхлят. Комплексные минеральные удобрения вносят систематически через 14–16 дней.

Формирование кроны томата Севрюга

Для того чтобы не получились помидорные заросли высотой 3 м с гроздями неспелых плодов, индетерминантные сорта растят в один стебель, избавляясь от боковых пасынков . К вертикальной шпалере или опоре стебель Севрюги подвязывают по мере роста, фиксируют и тяжелые грозди.

Если томат выращивается в парнике, то удаление листа над плодоносящей кистью, является стимулом к скорейшему созреванию. Верхушку индетерминантного сорта прищипывают за 30 дней до полного сбора урожая (точные сроки рассчитывают исходя из региона и места выращивания).

Внимание! Удаление точки роста сразу после плодоносящей кисти, приведет к сбросу плодов. Над кистью оставляют 2 зеленых листа и выполняют чеканку.

После среза главного стебля, растение активно выпускает пасынки, следует контролировать образование, своевременно убирая их. Боковые отростки формируются не только вверху, но и в нижней части растения.

Так как томат Севрюга редко поражается болезнями, в качестве профилактики достаточно провести разовую обработку почвы медным купоросом или инсектицидными препаратами.

Вкус домашних помидор, мало кого оставит равнодушным, особенно если это сортовой гигант, выращенный на собственной грядке.

Как выращивать томаты Севрюга: видео

rss