Главная Новости

Травяная кровля для крыши вашего дома

Опубликовано: 02.09.2018

видео Травяная кровля для крыши вашего дома

Красивые крыши домов на даче. Фото. Газоны и трава на крыше дома
Подробности

О травяных кровлях, которые также называют земляными или дерновыми, известно уже достаточно давно, но наиболее интенсивно устройство травяной кровли практикуется в скандинавских странах. Не может не радовать тот факт, что мода на такие оригинальные, экологически чистые и красивые кровли распространяется по всему миру и уже дошла до России. Зеленая крыша не только заинтересовывает своим внешним видом; она очень практична и приносит пользу как людям, так и окружающей среде.



При устройстве травяной кровли в качестве основного материала выступает дерн, который можно назвать одним из самых древних кровельных покрытий. Дерн — это небольшой слой почвы, обладающий большой плотностью из-за сильной корневой системы растений.

Применение дерна в качестве кровельного материала обычно приходит крышах простых форм и конфигураций. Монтаж травяной кровли возможен как на скатных кровлях, так и на плоских. Дерн — универсальный материал, который отлично гармонирует с деревом, кирпичом, камнем, керамикой, поэтому его использование возможно независимо от того, из какого строительного материала возводился дом.


Крыши из газона // Паркет против ламината. Тест на экологичность.

Как у любого кровельного покрытия у дерна имеются свои преимущества и недостатки.

Плюсы устройства травяной кровли довольно многочисленны, а недостатков совсем немного: это достаточно тяжелый вес зеленой кровли, что требует применения надежного настила и усиления стропильной системы, а также довольно сложный ремонт гидроизоляционного слоя в случае его повреждения.

В качестве гидроизоляционного материала чаще всего используется кровельный рубероид, который наклеивается с помощью битумной мастики на доски настила в несколько слоев с разбежкой в стыках.

Сама укладка дерна производится в два слоя, причем нижний слой укладывается корнями вверх, а верхний — вниз. Между дерном и гидроизоляцией делается просыпка из крупного гравия.

Вообще, можно сказать о том, что травяная крыша — тот вариант, который как нельзя лучше подходит для применения в том случае, когда будущий домовладелец хочет получить не только красивую и надежную крышу для своего жилища, но и уникальное по красоте кровельное покрытие, которое натурально и экологически безопасно.

rss