Главная Новости

Туя шаровидная: сорта и виды на фото в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 03.09.2018

видео Туя шаровидная: сорта и виды на фото в ландшафтном дизайне

Хвойные растения для сада Сорта туи. Сайт "Садовый мир"

Туя — это вечнозеленое растение, способное расти пятьдесят, а то и сто лет. Большинство видов являются морозостойкими. Одни растения выглядят как кустарники, а другие могут вырастать в высоту более двух метров.



Чаще всего тую используют как дополнение к дизайну сада или клумбы. Иногда такое растение может быть и отдельным элементом в ландшафте.

Самые распространенные в России сорта

Для российского климата больше всего подходит западная туя. Именно это растение подходит и для городских условий.


Самые популярные сорта туи. как не ошибиться с выбором туи

Всего существует пять видов туи: корейская, западная, гигантская, японская, сычуаньская .  Однако в российском климате произрастает только западная, ее и будем рассматривать, не стоит путать вид и сорт! В статье речь идет именно о сортах одного вида туи- западной туи.


Обзор Туи. Смарагд, Брабант, Ауреа Нана, Глобоза, Мириам. Сорта и разновидности.

Можно выделить шесть самых распространенных сортов западной туи:

Брабант. Данный сорт используют для живой изгороди. Ведь высота этой туи достигает 5 метров, а диаметр — 1,5 метра. За один год Брабант вырастает на 30 сантиметров в высоту и 15 в ширину. Приобрести можно в питомнике в любое время года и любого размера. Колумна. По силуэту похожа на крымские кипарисы. В высоту вырастает до 7 метров, и в диаметре — до 1,3. Такие растения подойдут для воссоздания средиземноморского стиля. Смарагд . Также отличается стойкостью к морозам и большим порывам ветра. В высоту растет до 5 метров. Однако эта туя требовательна к условиям произрастания и темп роста у нее медленный. Холмструп. Это идеальная туя для ленивых садоводов, так как не требует особого ухода. Холмструп способен образовать плотную стену. С учетом медленного темпа роста, за 10 лет может вырасти на 3 метра в высоту. Фастигиата . В средней полосе России высота этой туи достигает 6 метров. Из нее получается хорошая живая изгородь для того, чтобы закрыть неприглядные пейзажи или отгородиться от соседей. Вагнери . Максимальная высота этого дерева — 4 метра. Очень хорошо переносит морозы, но не любит снегопады. Для посадки этого сорта лучше выбрать открытое место.

У этих сортов различная крона, чуть ниже посмотрим классификацию по такому признаку, как форма кроны.

Классификация и формы туи

Тую можно разделить на разные классы в зависимости от использования в дизайне. Получится три группы:

для украшения рокариев чаще всего используют карликовые туи; как живую изгородь — более плотные и высокие растения; солитерные виды созданы для посадки одного или группы таких же деревьев.

Различия касаются и формы кроны растений. Они могут быть:

Пирамидальными. Некоторые сорта деревьев достигают 20 метров в высоту. Кустарники же не более двух. Такие туи можно высаживать как самостоятеными элементами, так и в группе с другими. Колоновидными . Этот вид отличается большим количеством сортов. Из них получаются хорошие изгороди высотой в 5 метров. Кеглевидными. Обычно невысокая (до 2 метров) и с плотными ветвями. Зонтикообразными. Достаточно популярный вид для небольших клумб, поскольку большинство сортов являются карликовыми (до 1 метра в высоту). Шаровидными. Туя такой формы — это кустарник с плотными ветками. Растет шаровидная туя медленно, постепенно меняя окраску.

Важно: Главным преимуществом шаровидного вида является неприхотливость в плане почвы и хорошая переносимость тени.

Все виды туи пригодны для облагораживания земельных участков и создания живых ограждений. Разнообразие форм и окрасок способствует возможности создавать композиции, используя только туи. Чуть ниже приводятся фото сортов с шаровидной кроной .

Сорта шаровидных туй

Существует огромное количество сортов шаровидных туй. Среди них есть как, меняющие от сезона к сезону окраску, так и вечнозеленые. Рассмотрим самые интересные.

1. Барбант

Строго говоря, у этого сорта форма кроны не шаровидная, а ширококолонновидная . Однако из-за популярности этого вида, а также его податливости стрижке, стоит его упомянуть.

Это наиболее часто встречающийся в России в Западной Европе вид. Его еще называют Западным Деревом Жизни. Это многоствольное дерево. Благодаря плотности кроны, можно создать ограду от уличного шума и городской пыли. Возраст подобных растений достигает 800 лет.

С наступлением зимы Барбант не меняет цвет. Имеет конусовидную крону, прямой ствол. Густые и разветвленные ветви располагаются горизонтально и по дуге.

Факт: Отличием Барбанта от диких растений является быстрый темп роста.

Максимальная высота растений этого вида — 20 метров, а ширина — 4. За один год туя прибавляет 30 сантиметров в высоту и 10 в ширину.

Барбант — очень неприхотливый сорт. Его можно посадить в тени или на солнце. Он спокойно перенесет как очень сухую, так и влажную почву. Отличается от других сортов простотой стрижки.

Лучше всего приобретать растение в питомнике, так оно будет уже акклиматизировано.

Посадка не требует особых навыков — у всех хвойных она схожа. Следует хорошо прикапывать корень, раз в год проводить мульчирование и постоянно пропалывать. Также в первый год можно поливать крону туи по вечерам. При этом вода должна быть 17-30 градусов.

Нельзя допускать, чтобы почва вокруг растения зарастала сорняками или газоном. Следует следить за состоянием земли — чтобы она не пересыхала и не уплотнялась после поливов. Корневая система дерева не должна быть оголена.

Барбант в ландшафтном дизайне

Автор: houzz.de

Данный сорт лучше всего выглядит в виде изгороди. Несколько деревьев, расположенных в линию создают неплотный зеленый забор. Для этого на ранних этапах следует формировать нужную форму.

Из Барбанта можно сделать и более плотный забор, если посадить саженцы ближе и в несколько рядов.

Автор: hansaplant.ee

Брабант может стать и таким дизайнерским решением. Благодаря плотным ветвям, его легко стричь и придавать ему нужную форму.

2. Даника

Сорт этой туи был выведен в Дании, в 1948 году. Даника — медленнорастущий кустарник. За год он вырастает на 5 сантиметров в высоту и на 4 сантиметра в ширину. За 10 лет Даника может вырасти в высоту не более чем на 50 сантиметров, а диаметр не превысит 1 метра.

Интересно: Этот сорт один из самых маленьких представителей шаровидных туй.

Этот кустарник можно расположить как на темном участке, так и на солнце. Единственным отличием будет то, что на свету Даника становится ярче и уплотняется.

Для посадки следует выбирать плодородную почву, стоит обратить внимание и на достаточную влажность.

Садить данное растение лучше в весеннее время. За лето туя сможет развить корневую систему и таким образом подготовится к зиме. На месте высадки не должно быть грунтовых вод. Если такие есть, то следует уплотнить почву с помощью щебня. Его нужно положить в посадочную яму. Лучше сделать слой в 20 сантиметров.

Рекомендуется после каждого полива взрыхлять землю возле куста. Раз в год можно делать мульчирование.

Каждой весной нужно снимать сухие и поврежденные ветки. В это же время можно формировать крону, делать пересадку или обрезку. Молодые кусты лучше закрыть мешковиной на зиму.

Даника в ландшафтном дизайне

Автор: darzszemsaules.lv

Даника отлично соединяется в садовом дизайне с другими шаровидными растениями. Важно при этом подобрать контрастные цветочные кусты. Так зелень туи станет еще ярче.

Автор:dammera.pl

Органично смотрится этот кустарник и группой, выстроенной в ряд. Он может быть как самостоятельным элементом, так и работать в купе с другими, образовывая живой забор из кустарников.

Автор: dammera.pl

Такая изгородь не является преградой для посторонних глаз, но создает уют и завершает всю композицию.

3. Тедди

Тедди — новый вид карликовой шаровидной туи. За 10 лет роста может достичь 30 сантиметров в высоту и 40 в ширину. Растет медленно.

У этого кустарника игольчатая, но не колючая хвоя. В осеннее время года цвет меняется с темно-зеленого на бронзовый.

Растение отличается выносливостью к тени. Этому сорту туи будет достаточно пары часов на солнце в сутки. Однако почва не должна быть сухой.

Нельзя перекармливать Тедди, иначе хвоя станет быстро расти и потеряет свою форму.

В сухую погоду обязательно поливать. Засохшие ветки следует постоянно обрезать.

Интересно: Тедди — самый мягкий и пушистый сорт туи. Хотя и считается одним из самых капризных.

Автор:swedishrockgarden.com

Данный сорт больше подходит для создания альпийских горок , садов с акцентом на камень. При дизайне стоит учитывать изменения цвета хвои в разные времена года — чтобы такое свойство не испортило всю задумку.

Автор: evergreen-gardens.com

Тедди можно сочетать с другими туями различных форм, кустарниками и цветами. Главное условие — должна быть соблюдена стилистика гор — разные уровни расположения элементов, каменная насыпь, пробивающаяся трава, редкие цветы. Дополняют общую картину большие глыбы камней. Возможно и использование валунов .

Автор: gardengrumblesandcrossstitchfumbles.blogspot.com

Для этого сорта туи вполне допустимо расти в контейнере. Из-за своих маленьких размеров и небольшой системы корней такого количества почвы для Тедди будет достаточно. Такую тую легко разместить на веранде, балконе или же в комнате. альпийскую стилистику можно сохранить. Особенно если дизайн квартиры скандинавский. Зеленая туя сорта Тедди только добавит цвета и свежести комнатам.

4. Глобоза

Одним из ярчайших представителей шаровидных туй является сорт Globosa. Эта ель является одной из самых популярных среди ландшафтных дизайнеров постсоветского пространства. На первых годах жизни крона имеет форму шара без основного ствола.

В течение 10-15 лет у растения сформируется, так сказать, побег-лидер и только тогда ель приобретет форму треугольника. Зачастую этому сорту придают форму шара, после того, как она вырастет. Растение Отлично поддается стрижке. Одной из особенностей является ее цвет – голубой.

Такая ель может разрастись до двух метров в высоту и трех в ширину. Такое дерево может украсить как небольшой уголок сада, так и стать центральным элементом каменистого сада.

5. Голден Глоуб

Goleden Glob — достойный представитель своего вида. Размеры ее достигают около метра спустя как в высоту, так и в ширину десять лет. Имеет желтый цвет, который придется по душе многим садовникам. С течением времени хвоя приобретет золотистый окрас. Из-за своего размера такая ель отлично впишется в ландшафт маленьких садов и сможет радовать своих хозяев. Часто становится украшением фасадов домов различных офисных центров. Еще одним достоинством является неприхотливость и морозостойкость.

6. Хозери

Hoseri – шедевр, произведенный польскими селекционерами. Эта туя отлично подойдет людям, которым по душе пришлась фактура сорта Globosa, но из-за габаритов этой ели они вынуждены были отказаться от ее посадки. Отлично сможет вписаться в композицию с любыми миниатюрными растениями. С годами она приобретет форму подушки. Данный сорт очень любит солнечные лучи, поэтому лучше подбирать соответствующее место. Часто туи Hoseri высаживают вдоль фасадов домов и торговых центров.

7. Рейнгольд

Rheingold еще один представитель карликовых кустарников. Спустя 10 лет после посадки этого сорта высота его составит около метра.

В первые года будет иметь форму шара, потом же вытянется и приобретет овальную форму.  Примечательностью данного вида является его окрас, который в разные сезоны года будет также меняться. Так зимой туя будет коричневой, а к лету станет золотистой.  Наилучшим образом будет смотреться в роли живой изгороди или частью композиции на небольшом участке. Является очень требовательной к влажной и плодородной почве.

8. Вудварди

Сорт Woodwardii очень популярный сорт среди европейских садовников.  Имеет насыщенный зеленый цвет, достаточно плотную форму кроны, также обладает достаточно хорошей приживаемостью и относительной не прихотливостью.

Температура, в которой еще может существовать туя, достигает -40°C. Может достигать до полуметра в высоту. В первые годы после посадки будет иметь форму шара, но потому с течением времени будет вытягиваться и приобретет форму овала. Обладает отличными ионизирующими и очищающими свойствами воздуха, поэтому многие европейцы сажают эту тую в приусадебных участках.

9. Тайни Тим

Туя Tiny Tim была выведена еще в 60-х годах прошлого столетия. Высота ее может достигать метра, а ширина полутора. Хвоя в основном имеет темно-зеленый цвет. Отличительной особенностью является то, что туя очень медленно растет: в 10 лет она достигает всего лишь 30 сантиметров. Очень любит свет, зато не требовательна к почвам. В основном ее высаживают на каменистых горках. Можно сажать как одиночно, так и в группе, в обоих случаях будет смотреться органично.

10. Столвик

Stolwijk – еще один представитель карликовых хвойных. Сначала, будучи молодым, кустарник имеет форму купола, но ближе к десятилетию, когда он становится высотой примерно в один метр, форма приобретает форму несимметричного конуса. Несмотря на свою необычность, очень немногие европейские ландшафтные дизайнеры и садовники используют в своих композициях. Всему виной непредсказуемая форма кроны.

11. Боулинг Бол

Название Bowling Ball туя получила не случайно, а из-за идеальных симметричных форм. В первые года после посадки имеет строго шарообразную форму, но с годами немного вытягивается. В высоту достигает порядка 70 сантиметров, а в ширину до метра. И все равно остается впечатление, что туя имеет форму шара. Это происходит из-за ее пышности. Несмотря на то, что растение любит солнечный свет, сможет примириться и с полутенью. В ландшафтном дизайне в основном используется в композициях требующих шарообразный элемент.

12. Хольмстрап

Dumosa, или по-другому Holmstrup, один из уникальных видов туй с яйцевидной кроной, которые могут достигать порядка трех метров. Также одним из достоинств является то, что даже без регулярной стрижки растение сохраняет правильную форму колоны. Это, безусловно, является огромным плюсом для садоводов, которые заняты менее самостоятельными растениями в своем саду. Также среди всех представителей шарообразных туй, Dumosa имеет самую плотную. В основном такие туи предназначены для формирования живой изгороди, но также встречается много случаев, когда ее садят в одном экземпляре.

13. Ховея

Туя Ховея является прекрасным сортом своего вида. В 2-3 года данная туя еще будет выглядеть как шар потом же, преобразуется и будет иметь яйцевидную форму. К 10 годам сможет достичь, максимум, полутора метров. Среди основных особенностей данной туи является ее неприхотливость, морозостойкость, достаточно медленным ростом.  Также еще хорошим показателем является податливость стрижке, и способность расти на любом виде почвы. Данный вид туй будет очень полезен садоводам, которые давно хотели сформировать изгороди или облагородить альпийские горки.

14. Литтл Чемпион

Туя Little Champion достаточно компактный представитель шарообразных туй, который достигает порядка полутора метров в высоту и метра в ширину. Особенностью данного растения является то, что оно достаточно долго растет. В возрасте 10 лет она будет иметь диаметр вдвое меньше своего максимального. Также очень примечательным является смена окраса дерева. В летний период туя будет иметь зеленый цвет, а ближе к зиме станет коричневым или бронзовым. Данные деревья часто высаживают как поодиночке, так и группами. Часто можно видеть их в горшках на террасах или лоджиях.

15. Литтл Джем

Туя Little Gem достаточно популярный сорт среди садоводов, потому что имеет специфическую форму кроны, а также из-за того что диаметр данного растения на порядок превышает высоту. Светло-зеленый окрас, которым туя обладает, летом сменяется на оттенок бронзы зимой. Little Gem любит места, где доступ солнца не ограничен. Отрицательно относится к засухе, поэтому необходимо вовремя поливать. Дерево отлично подойдет для украшения каменистого сада или альпийской горки.

16. Литтл Гьянт

Little Giant (маленький гигант) представляет собой карликовое растение с подушкообразной кроной. Размеры данной туи достигают всего 80-ти сантиметров в высоту и ровно в 2 раза меньше в ширину. Также как и предыдущие туи, она имеет цвет хвои ярко-зеленый летом и бронзовый зимой. Особенностью является медленный рост.

Из-за небольших размеров, данная туя имеет большую популярность и широкое применение. Ее можно использовать как в саду, так и на террасе, и на лоджии. Наиболее популярной является в Европе.

17. Пумила

Pumila’ представляет собой сорт, имеющий яйцевидную форму кроны. Размер данного дерева может достигать порядка двух метров. Многие садоводы часто выбирают данный сорт вместо Little Gem по причине того, что они очень похожи, но Pumila’ вырастает на порядок больше. Это качество будет очень полезно при формировании живой изгороди. Также тую использую поодиночке. Веточки данного дерева имеют форму веера, немного выгнуты и не соприкасаются между собой. Достаточно морозостойка и неприхотлива.

18. Рекува Нана

Recurva Nana имеет в округлую форму, спустя несколько лет после посадки. Позже крона формируется в конус. Может достигать до двух метров в высоту. Шарма данному сорту добавляют веточки, которые выступают по всему периметру кроны. Хвоя имеет зеленый окрас, но он меняется от темного возле ствола, до светлого на кончиках. Обладает морозостойкостью Также любит солнца, но может расти и в тени. Применяет как изгородь, также их высаживают вдоль аллей на расстоянии в несколько метров, также могут стать незаменимым элементом какой-нибудь композиции.

19. Саласпис

Сорт Salaspils был выведен селекционерами из Латвии еще в 40х годах прошлого столетия. Имеет плотную округлую форму, это создает эффект пышности, за что ее многие садоводы и любят. В 30 лет максимальный рост данного растения составляет 55 сантиметров. Данная туя не меняет свой цвет на протяжении всего года, он остается у нее ярко-зеленым. Из за того, что растение имеет небольшие габариты, его много людей выращивают его на террасах и лоджиях. Также отлично гармонирует в сочетании с карликовыми деревьями.

20. Тромпенбург

Туя под названием Trompenburg была выведена в Нидерландах. ервое время после посадки крона будет иметь шарообразную форму, но потом начнет вытягивать и шар сменится овалом. Это карликовый представитель шарообразных туй соответственно его высота достигает всего 60 сантиметров в 10 лет. Имеет желтовато-зеленый цвет, хаотично расположенный по всему периметру тую. Зимой происходит потемнение. Станет незаменимым элементом любой композиции, придуманной ландшафтным дизайнером. Лучше использовать группу таких туй при посадке.

Двадцать сортов шаровидных туй — есть из чего выбрать, вне зависимости от задумки и возможностей.

rss