Главная Новости

Туя западная Колумна: описание, посадка, уход, фото в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 03.09.2018

видео Туя западная Колумна: описание, посадка, уход, фото в ландшафтном дизайне

Разновидности туй. Вкратце для начинающих садоводов.

Если вы желаете создать живую изгородь из вечнозеленых растений с неприхотливым характером, да еще и пряным ароматом хвои, тогда вам стоит рассмотреть вариант посадки туи западной Колумна.



Описание

Туя западная Колумна(Thuja occidentalis ‘Columna ) –вечнозеленое стройное хвойное дерево.Относится к семейству кипарисовых из рода голосемянных хвойных растений. Этот вид западной туи быстро растет и имеет узкую, но очень плотную колоновидную крону . Ее чешуевидная густая блестящая хвоя (листва) окрашена в ярко-зеленый цвет и имеет свойство немного видоизменяться зимой, где приобретает коричневый окрас, исчезающий к весне.


Туи 🌟 Топ-10 самых популярных 🌟 Колоновидные туи

В холодных зонах произрастания коричневая окраска хвои становится интенсивнее. Она расположена на коротких округлых веточках, отходящих от ствола плотно и горизонтально. Кора ствола шершавая, красно-коричневого цвета.  Туя Колумна дает плоды в виде мелких шишек, которые также приобретают коричневый окрас осенью.


Туя западная Брабант (Brabant) / Туя посадка и уход

Корневая система Колумна тонкая, густо переплетается с микоризой (корнем на подобие мицелия гриба). Правильная посадка очень важна для здорового и быстрого роста растения. Пренебрегать ею и правилами ухода за растением нельзя – дерево просто перестанет расти.

Размножается туя семенами и чаще всего используется для создания живой изгороди, а это означает, что посадку нужно производить группами. Также допускаются и одиночные высадки. Все зависит от садового дизайн-проекта.

Важно! Тую Колумна лучше всего высаживать на глубину не более 80 сантиметров в защищенном от ветра месте на расстоянии 0,5-1,5 метра друг от друга. В случае посадки растений в несколько рядов, придерживайтесь расстояния 0,5-0,7 метров между саженцами и столько же между рядами.

Растение морозостойкое и отлично переносит суровые зимы . Но все-таки следует укрывать молодые растения первые два года после посадки, а весной притенять от первого солнца, способного сделать ожоги.В засушливое время требует повышенного внимания в виде полива. В случае нехватки влаги, ветки теряют сочность и подсыхают, особенно у молодых растений.В качестве подкормки при посадке предпочитает нитроаммофоску.

Это декоративное растение прекрасно приживается и вписывается в дизайн любого участка. Кроме того, устойчиво к вредным выбросам, что дает возможность высадки туи Колумна в парках, магистралях и на промзонах .

Высота в разном возрасте, высота взрослого растения

Взрослое растение туиКолумнадостигает в высоту 8-9, реже 10 метров. Его поистине можно назвать долгожителем, ведь длительность его жизни около 200 лет. В год туя вырастает на 15-30 см и за десять лет достигает около 3 метров. Диаметр взрослого растения составляет около 1,5 метров, прибавляя по 5-7 см в год.

Отличия от других разновидностей

Существуют разнообразные сорта западной туи, среди которых можно подобрать подходящие по высоте, диаметру и цвету растения. Каждый из них является привлекательным и уникальным для определенных целей. Но не все способны создать высокую изгородь за короткий промежуток времени.

Тую западную Колумна (Thujaoccidentalis ‘Columna) по праву можно отнести к кипарисовым с самой большой скоростью роста среди всех видов и сортов туй . Это позволяет назвать Колумну самым ценным сортом туи для создания живых изгородей без стрижки . Ее правильной формы крона абсолютно не нуждается в последней, при этом выглядит не менее привлекательно остриженных родственников .

Какая лучше, Колумна или Смарагд?

Оба сорта западной туи относятся к среднерослым растениям своего класса. Трудно сказать какая туя, Колумна или Смарагд лучше, все зависит от того, какой высоты «забор» вы хотите вырастить. Чтобы понять отличия, и разобраться какой сорт туи выбрать для приобретения и высадки на участке, внимательно рассмотрите сравнительную таблицу.

Колумна Смарагд
Форма узкоколоновидная, плотная коническая
Высота 8-10 м 6 м
Прирост в год 15-30 см 10 см
Хвоя чешуйчатая, блестящая, тёмно-зелёная чешуйчатая, ярко-зелёная, блестящая
Макс. диаметр кроны 1,5 м 1,8 м
Уход неприхотлива, но не терпит засухи и предпочитает подкормку
Отношение к свету солнце/полутень
Требование к почве дерновая земля, торф, песок — 2:1:1.

оптимальная кислотность — pH 4.5 — 6
Частота посадки на ряд 0,6-0,7м
Климатическая зона произрастания  5А(морозостойкость от -26,1 до -28,9  ° С)
Долговечность 200 лет

Выращивание и уход

Существует два способа выращивания туи:

вегетативный; из семян.

Выращивание туи из семян — довольно хлопотное и длительное занятие . В среднем такое увлечение выливается в трудоемкий процесс сроком на 2 -5 лет . Семена добываются из собранных шишек, которые помещаются в теплое помещение до раскрытия. После чего их вымачивают в воде и затем опускают в землю, прикрытую хвойными опилками. Этот способ в будущем дает выносливое растение, но с некоторой потерей декоративных свойств.

Гораздо беззаботней, но конечно же дороже, обойдется приобретение и посадка уже выращенного саженца . Во время приобретения последнего, обратите внимание на наличие корневого земляного кома, который поспособствует быстрее прижиться туе. Выкопать яму придется в 2-3 раза больше земляного кома, где свободное пространство следует заполнить черноземом с торфом или иной плодородной почвой. После чего утрамбовать почву и обильно полить. Сверху лучше замульчировать торфом, перегноем листвы или иным материалом на слой не менее 5-7 см, что создаст условия по сохранению влаги, предотвращению разрастания сорняков и защите от перегрева или переохлаждения. Следует избегать близкого расположения грунтовых вод.

При посадке растения весной или в первой половине лета, субстрат стоит удобрить комплексными удобрениями. Если же посадка осуществляется во второй половине лета или ранней осенью, то следует добавить суперфосфат (250г). Молодые туи, посаженые в жару нужно защитить от прямых солнечных лучей, приводящих к ожогу. Для этого днем растение накрывается мешковиной, а вечером увлажняется.

К сведению! Некоторые специалисты по выращиванию туй западных считают, что если растение достигло одного метра и более, то при пересадке добавление удобрений не требуется.

Первый месяц после посадки растение требует особого ухода и полива. Рекомендовано осуществлять его 1 раз в неделю по одному ведру под каждый саженец в вечернее вре мя. В случае устойчивой засухи – 1,5-2 ведра по 2 раза в неделю .

В качестве основного ухода рекомендуется производить неглубокое рыхление, которое осуществляется на следующий день после полива.Также растение требует удаления сухих побегов ранней весной.Поскольку туя Колумна подвержена нападению тли, основательно портящей крону, то весной стоит обработать ствол и крону карбофосом, который также поможет побороть и ложнощитовку.

Сколько стоят саженцы

Стоимость саженцев меняется в зависимости от возраста растения. Также на цену влияет и количество приобретаемых растений. Если вы желаете приобрести тую Колумна высотой от 1,6 до 1,8 м и в диаметре до 45 см, то за такой саженец придется заплатить в районе 3500 рублей . Цена будет уменьшаться с каждым десятым растением.

Точно таким образом меняется стоимость туи, достигшей в высоту 1,8-2 м, начиная с 4200 рублей за штуку . Соответственно, за растение высотой под 2,5 метра придется заплатить от 6000 рублей .

Немного дешевле обойдутся молоденькие саженцы, достигшие в высоту 30 см, но они более подвержены солнечным ожогам и заболеваниям.

В ландшафтном дизайне

На приусадебном участке при помощи туи можно создавать разнообразные ландшафтные композиции.В том числе:

высаживать одиночные растения; в качестве аллеи; живой изгороди.

Высадка одиночными растениями нашла широкое применения в ландшафтах дачных и садовых участков. Колумна прекрасно смотрится рядом с другими видами хвойных, выделяясь на их фоне стройностью и окраской.

Садовые аллеи заслужили в не меньшей степени внимания и привлекательности. Саженцы из туи создают уют и грациозность саду. Очень здорово посидеть в тени туй или прогуляться по аллеям из них в жаркие деньки.

Но чаще всего данный сорт туи приобретается для создания живой изгороди, которая все чаще заменяет разного вида заборы.

Живая изгородь из туи Колумна

Каждый человек хочет ощущать себя спокойно и умиротворенно. Особенно, когда речь идет об участке вокруг дома или в саду. Комфорт, а также состояние защищенности и уединения легко обеспечит живая изгородь из туи Колумна. На этапе разработки ландшафтного дизайна участка или сада запланируйте покупку и посадку стройных рядов туи и это неприхотливое растение будет приносить удовольствие и создавать защиту.

На фото видно, насколько стильно и благородно выглядят ряды туи Колумна в качестве живой изгороди . Это величественное растение порадует ваш взор и скроет личное от посторонних.

Отзывы

Общаясь на садоводческих форумах, новички и профессионалы делятся впечатлениями от посадки и ухода за туей Колумна.

Их анализ сводится к тому, что данный сорт туи западной прекрасно произрастает в холодных климатических условиях, неплохо переносит жару, быстро растет и создает вечнозеленую живую изгородь из стройных и плотных растений. Ими рекомендовано приобретать растение, достигшее полуметровой высоты и выше , что дает лучшие результаты при пересадке. Стричь растение следует лишь в тех случаях, когда необходимо остановить его рост и улучшить плотность. В остальном – все просто, доступно, легко и красиво.

Обзор на видео

О туе Колумна рассказывает представитель Садового центра «Октябрьский».

rss