Главная Новости

Тяжелая Огнеметная Система Тос 1а Солнцепек

Опубликовано: 03.09.2018

видео Тяжелая Огнеметная Система Тос 1а Солнцепек

Тяжелые огневые системы ТОС-1А «Солнцепек»

тяжелая огнеметная система тос 1а солнцепек

ТОС-1А «Солнцепек» тяжелая огнеметная система залпового огня



ТОС-1А «Солнцепек» тяжелая огнеметная система залпового огня.

ТОС-1А «Солнцепек» — тяжелая огнеметная система (ТОС) залпового огня, состоящая на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты. Она предназначена для поражения личного состава противника, находящегося на открытой местности или в оборонительных сооружениях, транспортных средств и легкобронированной техники противника при организации непосредственной поддержки танковых и мотострелковых подразделений в оборонительных и наступательных видах боя. Назначенные ТОС цели уничтожаются реактивными снарядами, оснащенными различными БЧ (зажигательного, термобарического действия и т. п.). Система действует с открытых и закрытых позиций непосредственно в боевых порядках поддерживаемых подразделений.


Один залп ТОС-1А «Солнцепек» выжигает площадь, равную восьми футбольным полям

Конструктивные особенности системы.

По сравнению со своим предшественником ТОС-1 «Буратино», «Солнцепек» получил 30 направляющих вместо 24. ТЗМ с шасси автомобиля КрАЗ перенесена на шасси танка. Возросла масса пакета направляющих со снарядами, что потребовало увеличения грузоподъемности шасси. А незначительные дальности стрельбы (от 0,4 до 6 км), определяемые типом используемых боеприпасов, привели к повышению уровня бронирования всей БМ. Это увеличило ее массу, и в результате проведенных конструктивных доработок она возросла до 46 т.


Тяжелые огнеметы ТОС-1А "Солнцепек" выжгли 60 тысяч квадратных метров

Траектория полета реактивного снаряда к поражаемой цели наложила повышенные требования на организацию точного учета условий стрельбы, что повлекло за собой разработку специальной СУО. В ее состав вошли лазерный дальномер, оптический прицел, вычислитель баллистический электронный и датчики крена. СУО определяет расстояние до цели с погрешностью ±10 м, вводит их в баллистический вычислитель и осуществляет расчет требуемого угла возвышения ПУ. Датчики крена автоматически фиксируют углы наклона пакета направляющих, и эти данные также поступают в вычислитель.

Состав.

В состав системы «Солнцепек» входят БМ-1 с размещенной на ней ПУ, две машины ТЗМ («объект 563») и комплект неуправляемых реактивных снарядов (НУРС). БМ-1 реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Солнцепек» (заводское наименование «объект 634Б») предназначена для размещения в ПУ 30 НУР калибра 220 мм и проведения их пуска по указанным целям. Конструктивно это вращающаяся ПУ с качающейся частью, состоящей из 30 направляющих для НУРС, оборудованная СУО и следящими силовыми приводами. ПУ установлена на шасси основного танка Т-72. Наведение направляющих с ракетами (качающейся части ПУ) на цель в двух плоскостях производится вышеназванными приводами с применением для этого баллистического вычислителя и лазерного дальномера.

Огнеметная система может транспортироваться в район ведения боевых действий самолетами военнотранспортной авиации. В качестве боеприпасов ТОС-1 А используются НУР, конструктивно состоящие из БЧ (зажигательного или термобаричес­кого действия), занимающей большую часть НУРС, взрывателя и реактивного двигателя на твердом топливе. В зависимости от типа ракеты дальность поражения цели составляет от 0,4 до 3,5 км, у ракет последних модификаций — до 6 км. ТОС-1 А способна поражать цели в трех режимах: залп всех НУРС, парный выстрел из двух стволов и одиночный пуск ракеты. Темп схода ракет с направляющих при залповом пуске не превышает 0,5 с. Управление пуском осуществляется в автоматическом режиме. При парных пусках все ракеты уходят за 6 с, при одиночных — за 12 с. По видимой цели машина готова открыть огонь не позднее чем через 90 с с момента остановки. На ТОС-1 А монтируется навесное бульдозерное оборудование, используемое для самоокапывания. Для маскировки машины используются дымовые гранаты 902Г, для применения которых имеется четыре ПУ. Дальность стрельбы этими гранатами — 100 м. Второе устройство — дымовая термическая аппаратура, которая способна поставить непросматриваемую дымовую завесу на участке протяженностью 250-400 м.

На «Солнцепеке» предусмотрена коллективная система защиты экипажа от ОМП. Это достигается за счет герметизации обитаемого отсека. В целях самообороны машина оснащена крупнокалиберным пулеметом РПКС. ТЗМ выполняет задачи по транспортировке НУРС для повторного пуска и перезарядку ПУ. Это комплект устройств и приспособлений для проведения погрузочно-разгрузочных работ, которые смонтированы на шасси танка Т-72А. Машина имеет кран-манипулятор с гидравлическим приводом, специальное оборудование для укладки НУРС, заряжания ПУ, съемный комплект бронезащиты боекомплекта. Кроме этого, на ТЗМ установлены средства связи, приборы для круглосуточного наблюдения, противопожарное оборудование и система защиты экипажа (три человека) от ОМП. На ТЗМ установлен крупнокалиберный пулемет РПКС. Установка оборудования для подводного вождения на ТОС-1А не предусмотрена.

Вам также могут быть интересны следующие оружейные статьи:

Солнцепек - тяжелая огнеметная система. Модернизированная тяжелая огнеметная система ТОС-1А Солнцепек

Российская армия обладает системами, по своей эффективности не уступающими оружию массового поражения, но при этом действующими на основе взрывных веществ, относящихся к так называемой бризантной группе. Без ядерных тактических боеголовок или химических зарядов наши войска могут нанести врагу огромный ущерб. Все живое в случае такого удара сгорит на площади в десятки тысяч квадратных метров, и прятаться в какие-то подземные убежища или боевую технику совершенно бесполезно. Имя этому необычному оружию, не имеющему в мире аналогов - тяжелая огнеметная система ТОС-1А Солнцепек . Горе тем, кто окажется его целью.

Что общего у Шмеля , Буратино , Солнцепека и вакуумной бомбы?

Любое устройство с технической точки зрения характеризуется в первую очередь главной идеей, согласно которой оно функционирует.

Можно по-разному описать, как работает огнеметная система Солнцепек . Популярная механика , сайт, объясняющий принцип действия разных видов технических устройств, в том числе и оружия, делает упор на огнеметную природу снарядов, не забывая и о ходовых качествах машин и системах управления стрельбой. Все это важно, но есть и еще один аспект физической природы поражающих факторов Солнцепека . Дело в том, что от ранцевого или ствольно-танкового принципа российские оружейники давно отказались, считая, очевидно, его морально устаревшим. Бак с горючим веществом за спиной огнеметчика или аналогичная емкость внутри боевой машины представляет огромную опасность для тех, кто намерен с помощью пылающей струи сжечь противника, но это еще полбеды. В конце концов, любое оружие, даже обычное стрелковое, всегда требует особой осторожности в обращении. Главные проблемы состоят в низкой боевой эффективности, смехотворной по сегодняшним меркам дистанции применения и малой меткости. Все три негативных фактора преодолены в конструкции таких видов оружия, как Шмель , Буратино и Солнцепек . Тяжелая огнеметная система на первый взгляд имеет мало общего с ручным компактным устройством, похожим на базуку. Но при более глубоком ознакомлении становится ясно, что в основе принципа действия лежит объемный взрыв, наподобие того, что создает вакуумная бомба.

Невидимый враг, и как с ним бороться

Принцип объемного взрыва придумали американцы в шестидесятые годы. Изначальная задумка состояла не в том, чтобы создавать оружие массового поражения. Инженерам была поставлена задача: решить проблему быстрой очистки участков местности от густой растительности, характерной для джунглей Вьетнама. Нужно это было для создания посадочных вертолетных площадок, которые приходилось вырубать вручную. После первых же случаев применения военным пришла идея использовать этот же принцип и для солдат противника, а именно партизан Вьетконга, укрывавшихся в подземных сооружениях. Обычные бомбы не могли уничтожить целые города, спрятанные под грунтом. Вакуумное оружие стало находкой для армий, воюющих с невидимым врагом, прекрасно знающим местность и наносящим удары неожиданно, появляясь из ниоткуда и уходя в неизвестность.

Через годы и Советская Армия столкнулась с подобными проблемами. Отряды моджахедов прятались в афганских горах, используя рельеф. Обнаружить повстанцев, укрывшихся под слоем скальной породы, порой приподнятой обычным автомобильным домкратом, практически невозможно, с вертолета их не увидеть, а подойдя поближе, любое войсковое подразделение рисковало попасть в засаду. Вот тут и пригодилась тяжелая огнеметная система ТОС-1А Солнцепек , военная техника, предназначенная для сплошного объемного поражения.

Принцип действия

Объемный взрыв протекает в две фазы. Первое, что про нужно сделать, для того, чтобы он получился, это распылить горючую смесь. При этом чем мельче получится дисперсия, тем сокрушительнее выйдет эффект. К примеру, мукомольные предприятия и цементные заводы считаются взрывоопасными производствами, хотя, как всем известно, ни пороха, ни тротила там не бывает. Виновником аварий становится обычная пыль, вернее, ее большая поверхностная площадь. Крохотная искра – и возникает мгновенная окислительная реакция, иначе называемая взрывом.

Вот и настала очередь второй фазы: взвешенные в воздухе частички нужно воспламенить.

Именно такими снарядами, производящими сначала распыление реагента, а затем поджигание воздушно-горючей смеси, стреляет Солнцепек , тяжелая огнеметная система.

Буратино и Солнцепек

До Солнцепека был Буратино . Систему с этим веселеньким сказочным названием применяла Советская Армия в Афганистане, а работа над ней началась еще в начале семидесятых. Общая идеология этого класса вооружений соответствовала определенным воззрениям тогдашнего руководства Генштаба и характеризовалась определенной степенью гигантомании. Использовать Буратино можно было в случае открытого фронтового противостояния крупных войсковых группировок или позиционных боевых действий, во время которых подразделения находятся в глубоко эшелонированных укрепленных районах. После осознания того, что подобная ситуация в современном мире маловероятна, возникла идея адаптировать и модернизировать это в целом удачное оружие. В результате и получился Солнцепек . Тяжелая огнеметная система стала легче , уменьшилось число стволов и усилилась их защищенность.

Число стволов

Если сравнивать две системы залповых огнеметов, то различие видно сразу. Трубообразные стволы, из которых стреляет Буратино , расположены в четыре ряда, три по восемь и еще один короче, для шести снарядов. Проще выглядит русский Солнцепек (фото). Оружие построено по формуле 3 х 8. Итак, снарядов 24, а не 30, что избавило от избыточной огневой мощи, а заодно и излишнего веса, улучшило мобильность и дало возможность осуществить усиленное противопульное бронирование ствольной системы. Все-таки, работать ей предстояло в прифронтовых условиях, в непосредственной близости от расположения частей противника, и кто знает, какая диверсионная группа сможет прорваться, чтобы ее уничтожить.

Прицеливание

Ракеты могут быть управляемыми (УР) и обычными, имеющими параболическую баллистическую траекторию (НУР). Именно такими снарядами, второго типа, не оснащенными индивидуальными системами наведения, стреляет тяжелая огнеметная система ТОС-1А. Ракетная техника подобного типа имеет только раскладывающиеся стабилизаторы в хвостовой части, назначение которых состоит в минимизации рассеивания. Естественно, что для меткого попадания требуются приборы, обеспечивающие надежное прицеливание, иначе неизбежны случайные попадания не туда, куда нужно, и даже по собственным войскам. Аппаратура, которой оборудована тяжелая огнеметная система ТОС-1А Солнцепек , имеет общее название СУО (система управления огнем), включающая в себя вычислительный комплекс, лазерный дальномер, оптические приборы наблюдения, в том числе и инфракрасного отображени, и средства оперативной связи (для корректировки). Результатом работы этой системы является правильные углы горизонтального и вертикального поворота блока стволов.

Ходовая часть

Сейчас ТОС-1А Солнцепек , тяжелая огнеметная система залпового огня, монтируется на унифицированной базе танка Т-72, что обеспечивает удобство ремонта и профилактики ходовой части. Вместо башни установлена система наведения, имеющая в своем составе поворотную платформу (с электромеханическим приводом) и качающуюся часть (с электрогидравлической системой). Мощность силовой установки на основе танкового двигателя составляет 840 л.с. Скорость (60 км/ч), запас хода при полной заправке (550 км) и прочие ходовые характеристики в общем и целом те же, что у Т-72. Планируется постепенный переход на шасси Арматы , что увеличит степень мобильности комплекса.

Пусковая установка и заряжающие машины

Но не из одной подвижной установки состоит Солнцепек . Тяжелая огнеметная система по штатному расписанию включает три машины, одну БМ-1 (с экипажем из 3-х человек) и две транспортно-заряжающие ТЗМ-Т, имеющие такую же ходовую часть. Масса снаряженной мобильной пусковой установки – немногим более 43 тонн. ТЗМ-Т весит 39 т, она оборудована манипуляторами, облегчающими процесс заряжания. Машины имеют саперные устройства, с помощью которых при надобности осуществляется углубление в грунт (самоокапывание).

Снаряды

Модернизированная тяжелая огнеметная система ТОС-1А Солнцепек может вести стрельбу двумя типами термобарических унифицированных снарядов 220-го калибра. Они отличаются размером и массой, что обуславливает и различие мощности производимого взрыва. Ракета МО.1.01.04 весит 173 кг и длину 330 см, ее усиленная версия МО.1.01.04М – 217 кг и 3,7 м соответственно. Доставляют заряд твердотопливные реактивные двигатели, кроме них в конструкции присутствуют головная часть и взрыватель. Дистанция огня – до шести километров, минимальное расстояние до цели – 400 м.

Боевое применение термобарических СЗО

Термобарические снаряды продемонстрировали высокую эффективность в горах и ущельях. Этому способствовала местность, в которой аэрозольная взвесь не успевает рассеяться, а потому сгорает наибольший процент ее объема. После фазы расширения наступает сворачивание воздушной массы, кислород реагирует с горючим веществом и возникает обратная взрывная волна. Известно о нескольких случая применения ТОС-1 ( Буратино ) в Афганистане, в частности, во время операции Тайфун (Саланг, 1989) и в Чарикарской долине (1988). По позициям антиправительственных группировок были нанесены сокрушительные удары.

В 2000 году системы Буратино применялись в районе села Комсомольское, где боевики создали мощные укрепления. Участь террористов была предрешена.

Солнцепеки в условиях реального боя еще не применялись, но так как эта СЗО по своему действию мало отличается от ТОЗ-1, предвидеть эффект несложно.

Экспортный потенциал

В 2008 году Рособоронэкспорт получил разрешение на продажу этого вида вооружений за рубеж. Первым покупателем стало министерство обороны республики Казахстан (3 шт. ТОС-1А). Затем Солнцепеками заинтересовался Азербайджан, в году эта страна приобрела шесть единиц, и столько же планируется к закупке. Ирак – еще одно государство, с которым поддерживает традиционное военное сотрудничество Россия. Тяжелая огнеметная система ТОС-1А Солнцепек будет поставляться для нужд вооруженных сил страны, испытывающей большие трудности в борьбе с радикальными группировками, что косвенно подтверждает репутацию этой техники, потеснившей американских производителей, рассчитывавших на определенные привилегии в регионе.

Тактические приемы

Система залпового огня Солнцепек защищена очень условно, с ближнего расстояния поразить ее нетрудно, если, конечно, диверсионной группе удастся подобраться. Необходимость в заражающих машинах безопасности не добавляет. Можно, конечно, вести огонь с укрепленных позиций, но это создает риск того, что в установку или ТОЗ угодит случайный снаряд. Наибольшая дистанция стрельбы – шесть километров. Современные артиллерийские системы могут достать и более удаленный и защищенный объект, не говоря уже о крылатых ракетах или самолетах фронтовой авиации.

Исходя из всех указанных причин, военные специалисты считают наиболее приемлемой тактикой применения этих тяжелых систем чередование скрытного выхода на огневые позиции непосредственно перед залпом и последующий маневр с уходом из-под возможного обстрела. Для реализации этого сценария конструкторы КБ Транспортного Машиностроения из города Омска создали нужные условия. Подготовиться к стрельбе экипаж успевает за полторы минуты, а продолжительность залпа – 24 секунды.

Солнцепек и новости

В настоящее время известны российские воинские части, в техническом составе которых числятся установки ТОС-1А Солнцепек . Однако время от времени средства массовой информации сообщают о том, что это оружие вроде бы как видели в конфликтных районах некоторых государств, в частности, в восточных областях Украины. Нет никаких подтвержденных данных о том, что у ополченцев ДНР или ЛНР есть в распоряжении Солнцепек , тяжелая огнеметная система. Новости об этом носят скорее гипотетический характер.

Источники: http://rus-guns.com/tos-1a-solncepek-tyazhelaya-ognemetnaya-sistema-zalpovogo-ognya.html, http://fb.ru/article/162545/solntsepek---tyajelaya-ognemetnaya-sistema-modernizirovannaya-tyajelaya-ognemetnaya-sistema-tos--a-solntsepek

Комментариев пока нет!

rss