Главная Новости

Удивительные натуральные кровельные материалы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Удивительные натуральные кровельные материалы

Как обезопасить кровлю от огня. Последствия пожара. Разбираем крышу.
Подробности Как часто мы слышим выражение о том, что все новое — это хорошо забытое старое.



Так можно и сказать о натуральных кровельных покрытиях , которые были даны человечеству самой природой. В древние времена крыши домов были покрыты натуральными природными материалами. В частности, на домах, расположенных в районе лесополосы, устраивались деревянные кровли из дранки, щепы .


Бетонная черепица ( "Из чего это сделано" )

В южных селениях самыми распространенными были крыши, на которых выполнялась укладка соломы, представляющей собой полые стебли травянистых растений — вереска, осоки, камыша. В те времена эти кровли принадлежали самым бедным слоям населения, которые не могли позволить себе применять в качестве кровельных материало в сланец или натуральную черепицу.

Но времена меняются, и на сегодняшний день кровельные покрытия, созданные при участи самой природы, стали наиболее высоко цениться у жителей больших городов, экологическая ситуация в которых от года к году становится все напряженней. Чтобы хоть как-то нейтрализовать ее негативное влияние, многие люди принимают решение о строительстве домов из экологически чистых природных материалов.

Наиболее распространенными кровлями из соломы являются камышовые кровли, поскольку именно камыш является растением, обладающим теми качествами, которые предъявляют сегодня к современным кровельным материалам. Именно камышовые крыши помогают создать неповторимый колорит деревенской романтики и сочетают в себе прекрасные эстетические и эксплуатационные свойства.

Здание, покрытое камышовой кровлей , становится похожим на сказочный дом. В частности, это достигается за счет толщины кровли, которая может равняться 25-35 см, и неповторимой волнистости поверхности.

К основным свойствам крыш из камыша можно отнести следующие:

большую гибкость данного кровельного материала, за счет чего появляется возможность создавать сложные архитектурные структуры; длительный срок службы, исчисляющийся пятидесятью и более годами; устойчивость к сложным погодным условиям; высокий уровень звукопоглощения; повышенная устойчивостью к сырости; не подвержены гниению; не требуют устройства тепло- и гидроизоляции; обеспечивают естественную вентиляцию; создают благоприятный природный микроклимат в доме; вероятность возгорания сведена к минимуму за счет обработки при помощи антипиренов; не накапливают статического напряжения; гипоаллергенны; экологически чистый природный материал.

Именно этими преимуществами в сравнении с другими кровельными материалами можно объяснить популярность камышовых крыш , которые устраиваются не только на частных загородных домах и коттеджах, но и на крышах ресторанов и гостиниц, строительство которых было осуществлено в соответствии с этническим или историческим стилем.

rss