Главная Новости

Утепление крыши пенопластом

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утепление крыши пенопластом

Как надежно утеплить крышу и потолок своего дома

Статья рассказывает о необходимости утепления кровли, а также о поэтапном утеплении крыши с применением пенопласта.


Утепление пенопластом. Утепление крыши пенопластом своими руками. Только мин вата?-Брехя!

Нагретый воздух всегда поднимается вверх, поэтому если крыша в доме не будет утеплена, то тепло будет быстро уходить из жилых помещений. Поэтому во время строительства совершенно любого дома следует помнить об обязательном утеплении кровли.


Утепление потолка! Важно знать как закладывать пенопласт или полистирол!

Для этого можно применять различные материалы, однако наиболее доступным, интересным и качественным вариантом считается пенопласт, который не только имеет хорошие теплоизоляционные свойства, но и препятствует проникновению шума, а также на нем никогда не начнет образовываться грибок или плесень.

Этот материал имеет много достоинств, к которым относится его легкость и экологическая чистота. Также он имеет небольшой коэффициент теплопроводности и высокие свойства звукоизоляции. Срок службы пенопласта является довольно большим, поскольку он не меняет своих характеристик во время эксплуатации, а также не подвержен деформации и разрушению.

Стоит выделить дополнительно высокую устойчивость материала к воздействию влаги, поэтому его можно применять даже в условиях повышенной влажности. Пенопласт имеет хорошую биологическую стойкость, поскольку не является благоприятной средой для микроорганизмов и бактерий.

Он выносит воздействие различных химических веществ, поэтому не теряет своих характеристик при взаимодействии с красками или другими веществами и составами. Одновременно с этим этот материал имеет хорошую паропроницаемость и устойчивость к резким изменениям температуры.

Он может выдерживать даже самые сильные и длительные нагрузки, а также не возгорается. Пользоваться пенопластом для утепления кровли очень легко, поэтому утепление можно выполнить даже самостоятельно.

Процесс утепления крыши с помощью пенопласта

Использовать пенопласт для утепления можно для совершенно любой конфигурации крыши, однако наиболее востребованным этот материал является для плоских конструкций.

Изначально следует приобрести нужное количество качественного пенопласта, который будет обладать необходимой плотностью и свойствами.

После этого можно приступать к подготовке крыши, которая заключается в проверке целостности и надежности стропильной системы, поскольку необходимо убедиться, что полностью отсутствуют прогнившие участки или другие важные и серьезные дефекты.

Если имеются прогнившие балки, то их нужно обязательно заменить, а при этом новые элементы должны быть обработаны антисептиками и другими нужными веществами. Если крыша создана из бетона, то следует убедиться, что на блоках отсутствуют трещины или другие проблемы, поскольку их нужно устранить.

Как только будут выполнены все подготовительные этапы, можно приступать к непосредственным работам, связанным с утеплением.

Изначально нужно выполнить пароизоляцию крыши, поскольку данный слой необходим для того, чтобы между теплоизоляционным материалом и крышей не возникало конденсата.

Если применять пенопласт без предварительной укладки пароизоляции, то во время смены температуры на материале будет возникать влага, которая проникнет в его поры, а в зимнее время замерзнет. Это приведет к снижению срока службы пенопласта.

Для укладки пенопласта следует создать специальную обрешетку, а при его монтаже нужно помнить, что толщина материала должна соответствовать определенным особенностям конкретного региона страны. Также при этом следует учитывать материал для кровли.

Для холодных городов нередко пенопласт укладывается даже в два слоя, однако это возможно только при наличии свободного места в стропильной системе и при хорошем усилении всех элементов конструкции.

Между соседними плитами материала нужно оставлять небольшой зазор, который необходим для того, чтобы во время усадки дома соседние элементы не напирали друг на друга. Если получились очень большие промежутки, то их следует заполнить герметиком.

Фиксируются плиты пенопласта клеем или деревянными рейками. Сверху уложенного теплоизоляционного материала следует выполнить монтаж гидроизоляции. На этом процесс утепления кровли закончен, а в результате получится теплый и уютный дом.

rss