Главная Новости

Вентиляция картофелехранилища

Опубликовано: 02.09.2018

видео Вентиляция картофелехранилища

картофелехранилище

Хранение картофеля в лечебный период будет максимально эффективным, если будет поддерживаться необходимый температурно-влажностный режим в сочетании с циклической вентиляцией. Заложенный картофель должен вентилироваться 5-6 раз в сутки по полчаса. Так как обычно лечебный период хранения картофеля приходится на теплое осеннее время, вентиляция проводится или воздухом хранилища, или теплым воздухом с улицы, если он достаточно влажный. В этот период хранения картофеля нужно стараться поддерживать температуру и влажность воздуха достаточно высокими, чтобы регенеративные процессы протекали как можно более активно. Принудительное снижение температуры необходимо только тогда, когда она превышает заданный максимум.



В тот период хранения, когда картофель должен охлаждаться, вентиляция наружным воздухом должна быть наиболее интенсивной. Если днем погода теплая, то в таком случае вентиляцию нужно осуществлять ночью. Если температура воздуха снаружи отрицательная, вентиляция должна осуществляться смесью воздуха в хранилище с наружным, и этот показатель не должен быть ниже  +0,5°.


Картофелехранилище предприятия «Мостовчанка» модернизировали

Воздух, который подается в картофелехранилище и сам картофель должны иметь разницу в температуре как минимум 2°,  в противном случае эффекта от вентиляции не будет. Слишком большая разница температур (более 7 градусов по Цельсию) тоже крайне нежелательна, так как в этом случае может образоваться конденсат.

Кроме необходимого температурного режима, хранение картофеля должно сопровождаться поддерживанием оптимальной влажности, особенно это касается навального хранения. Как правило, в лечебный период хранения картофеля воздух снаружи и так достаточно влажный, поэтому поддержание нужной влажности картофеля не сопряжено с особыми сложностями. Бывает, что от перенасыщенности влагой приходится избавляться с помощью интенсивной вентиляции.

Если хранение картофеля навальное, и насыпь большая, то охлаждать ее осенью непросто. Причина в том, что картофель излучает тепло, и, чем больше насыпь, тем больше тепла она выделяет. При контейнерном хранении потребуется 5-6 часовое холодное вентилирование, чтобы обеспечить снижение температуры на 0,5°, а если хранение навальное, то еще больше.

Хранение картофеля в основной период (в «спящем» режиме), обычно сопровождается 30-40 минутной вентиляцией, проводящейся раз в 1-2 дня.

rss