Главная Новости

Выращивание баклажанов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выращивание баклажанов

Баклажаны в открытом грунте. Особенности ухода. (20.07.16г.)

Высаживают семена баклажана на рассаду начиная с конца февраля и до середины марта. Пересадку они переносят плохо, поэтому выращивание рассады баклажана лучше сразу производить торфяных горшочках.



Высаживают рассаду на постоянное место в открытый грунт в мае, после окончания весенних заморозков. За неделю до высадки, рассаду желательно начать закаливать.

Для посадки баклажан выбирают солнечный участок, защищенный от ветров. Будет хорошо, если до этого там росли огурцы или корнеплоды.

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСЕВ БАКЛАЖАНОВ! ЧАСТЬ 1. ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ БАКЛАЖАН.

Баклажаны не любят загущеных посадок, поэтому лучше всего сажать растения рядами на расстоянии не менее 70см., а расстояние между самими растениями в рядах не менее 35-40см.

Почва для баклажанов должна быть хорошо удобренная, перед посадкой необходимо внести минеральные удобрения - 60 г суперфосфата, 40 г аммиачной селитры, 30 г хлористого калия на 1кв.м. В дальнейшем проводят ещё несколько подкормок фосфорными и азотными удобрениями.

Как формировать баклажаны /Как пасынковать баклажаны / Выращивание баклажан в открытом грунте

Баклажаны не выносят пересыхания почвы, поэтому поливать их надо обильно и регулярно, особенно во время плодоношения. Оптимальная температура воды для полива растений должна быть не ниже 20 градусов, иначе замедляется их развитие.

Желательно периодически проводить рыхление, на глубину не более 5см.

Чтобы получился хорошо развитый, компактный кустик, надо прищипнуть верхушку основного стебля, когда растение достигнет высоты 25-30 см. Если боковых побегов много, то оставляют 3-4 самых сильных, а остальные удаляют. В дальнейшем, все не плодоносящие побеги также надо удалять.

Своевременно удаляйте пожелтевшие и больные листья, а также, листья которые касаются земли.

При сборе урожая лучше пользоваться секатором.

rss