Главная Новости

Выращивание бобов в открытом грунте

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выращивание бобов в открытом грунте

Садим в открытый грунт бобы Розовый Фламинго

Бобы – превосходная культура, которая отличается высоким содержанием полезных микроэлементов, белков и приятным вкусом, дающим чувство насыщения. Как «энергетик для питания», бобы превышают по калорийности в 3 раза картошку и в 7 раз – капусту. Очень полезно есть детям как молодые не дозревшие бобы (сырые), так и полностью вызревшие, подсохшие. Из-за качественной твёрдости их уже нужно отваривать, либо тушить.



Бобы не требовательны к предшественникам по грядке, как соя или горох, зато после них, в следующий сезон, прекрасно растут любые овощи и растения (кроме бобовых ). Но при этом, как и любая другая овощная культура,  в процессе своего роста они нуждаются в своевременном и должном уходе, правильной посадке.  Но а как все это можно сделать мы подробно опишем в данной статье.


Посев в открытый грунт бобовых культур гороха, бобов и фасоли

Требования к участку

Более высокую урожайность бобы могут продемонстрировать на плодородных рыхлых суглинистых почвах, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Но успешно расти и плодоносить они также могут и в бедном на питательные вещества почве.

Для полноценного развития они нуждаются и в калии, и в случаи, если данного элемента в земле все же не хватает, то перед посадкой ее придется внести искусственным путем. Опытные огородники рекомендуют грядки удобрить древесной золой или органическими составами.

Растениям понадобиться и много света, в связи с чем по возможности посадку производим на солнечном участке огорода. Не рекомендуется высаживать их в холодной и слишком влажной песчаной почве, так как посеянные в нее семена не только не дадут всходы, а просто сгниют.

Идеальным местом для выращивания бобов можно назвать небольшую возвышенность, прогревающуюся солнечными лучами, рано освобождающуюся от снега, и с которой во время сильных дождей вода будет стекать.

На избыток азота в почве бобы реагирую плохо.

Достаточно важным условием  для этой культуры также является соблюдение севооборота. То есть, на участке, где в прошлом сезоне выращивались родственники по семейству (горох, фасоль, нут, соя, арахис, чечевица), бобы высаживать нельзя.

Подойдет им такой участок, где предшественниками являлись такие культуры, как картофель, томат, огурцы, тыква, капуста. Зато после бобов здесь можно будет выращивать практически все виды культур, кроме бобовых.

Когда сажать бобы?

Для прорастания зерен бобов достаточно 2-5°C тепла. Весенние заморозки им не страшны, так как посадочный материал способен выдерживать температуру до  – 4 градусов.

Поэтому, приступать к посеву можно будет, как только почва начнет прогреваться. Но для дружных всходов почва должна быть прогрета, как минимум до 5 градусов тепла. В большинстве регионов сев этой культуры проводят с конца апреля до второй декады мая.

Максимально комфортно бобы будут чувствовать себя при температуре в 20-22 °C. А вот при температуре выше 25 °C они уже будут страдать: завязавшиеся цветки опадают и плоды не вызревают.

В регионах с холодным климатом практикуется выращивание бобов через рассаду. В этом случаи посев должен производиться в отдельные емкости, что необходимо делать за 30 – 35 дней до высадки растений на грядки, но перед высадкой на постоянном месте, рассаду еще закаливают. Как правило данный способ применяется для получения раннего урожая.

Посев

Перед посадкой семена примерно на 5-6 часов помещаются в воду или же в течение 2-4 часов в стимулятор роста. Чтобы проклюнулись, можно намочить кусок ткани и завернуть их в него. Если семена сильно высохшие, им требуется больше времени для замачивания – лучше оставить их на 12-20 часов, периодически меняя воду.

Посев семян можно производить двумя способами:

На ровный участок, оставляя между семенами по 40 см свободного пространства; На грядки, сокращая расстояние между соседними бобами до 20 – 25 см для карликовых сортов и до 10 – 12 см для высокорослых;

Ширина междурядий должна составлять не менее 45 см. Сама посадка, как правило производиться в два ряда, что обусловлено тем, что таким образом растения принесут больше плодов, а ухаживать за ними будет легче.

В случаи если для посадки будут использоваться черные русские бобы, то ширина междурядий сокращается до 30 см, а семена раскладываются с небольшим интервалом – около 3-5 см.  Посев проводят во влажную почву. Не лишним будет и полить грядки после его окончания.

Глубина заделки зависит от качества грунта. На легких почвах глубина ямки для семени – 6-7 см, на тяжелых – 3-5 см. Прикопав семена поверхность грядки мульчируем. Всходы появятся примерно через 14-20 дней. После главная задача будет заключаться в грамотном уходе за растениями.

Уход

Полив . Бобы выдерживают достаточно долго без полива, но в начале роста воды надо достаточно много. В случаи если дождей долго не было, то посадки необходимо полить. Как правило поливают 2 раза в неделю, из расчета не менее 10 литров воды на 1 кв. метр.

Рыхление . Землю вокруг растений необходимо периодически рыхлить и удалять сорняки. Обработку междурядий проводят несколько раз на глубину 8—12 см; первое рыхление проводят после появления второго листа, в дальнейшем их повторяют по мере образования почвенной корки и прекращают при высоте растений 50—60 см.

При втором и третьем рыхлении растения окучивают, что способствует укреплению корневой системы, повышению устойчивости растений к ветрам.

Подкормки . Если растения растут медленно, их подкармливают калийными и азотными удобрениями — по 10—15 г на 1 кв. м.

Подвязка . В подвязке нуждаются только высокорослы сорта (для облегчения процесса по уходу за ними).

Для это устанавливаем на них шпалеру, что можно сделать следующим образом:

После посадки в почву по краям рядов вбиваем колья – опоры (высота 1-1,2 м); Когда всходы немного подрастут, на колья с интервалом в 30 см натягиваем проволоку;

Сбор и хранение

К снятию бобов приступают, когда семена в них почти полностью разовьются, но еще не утратили нежности и не образовались «черные бороздки» у места прикрепления к плоду. В первую очередь убираем те плоды, которые расположены в нижней части стебля. Их выламываем, семена освобождаем от створок.

В случаи, если плоды в пищу будут использоваться целиком (зерна со створками), убираем их, когда створки еще сочные, а величина зерен достигнет около 1 см.  В случаи, если выращенные зерна будут употребляться в сыром виде, бобы следует убирать, когда семена в молочной спелости достигнут полного для данного сорта размера.

Урожай убираем в 3-4 приема с промежутком в 8-10 дней. Убираем вместе с ботвой; повязанные в снопы, они хорошо дозревают в сарае или на чердаке. Подвешиваем снопы корнями вверх. Обмолот проводим вручную, вылущивая из створок семена.

С одного растения можно собрать 30–50 г семян.

Выращивание бобов с картофелем

Бобы можно высадить и вместе с картофелем. Но только не в саму картофельную лунку, а на поверхности и с краю.

В чем здесь логика? Боб в условиях достаточной увлажненности взойдет через несколько дней и быстро начнет расти. Пока картофель появится из земли – боб уже достигнет 10-15 см и не помешает нашему основному корнеплоду развиваться.

И картофель не угнетается, и почва из-за присутствия бобов обогащается азотом, а потому улучшается ее структура.

Но выгода не только в этом: нет необходимости занимать бобами грядки.

Болезни и вредители

Черноватая пятнистость .  Признаки болезни —  появление на листьях больших расплывчатых пятен темно – бурого цвета, которые постепенно могут охватить всю листовую поверхность.  Больные растения выглядят угнетенными, имеют пораженные бобы, с которых при обмолоте гриб может переходить на семена.

Бактериозы . Может нанести большой вред бобовым культурам. Может быть вызван различными патогенными бактериями. Признаки болезни – появление крупной (на листьях, стеблях и бобах) и мелкой (на листьях) пятнистостей. Сильное поражение, особенно при влажной погоде, может вызвать гибель всего растения.

Сухая гниль плодов и семян . Признаки – образование на плодах беловато-розового налета гриба, способного проникнуть через створки и бобов и заразить семена.  Семена при этом теряют блеск, на них появляются участки с более светлой окраской, в некоторых случаях розоватого оттенка.

Белая гниль . Вызывает увядание и засыхание отдельных побегов или всего растения. На пораженных тканях появляется белый, уплотненный, ватообразный налет грибницы. Стебли желтеют, быстро загнивают (мокрая гниль), ткани размочаливаются, становятся ломкими и погибают.

Серя гниль . Признаки — буровато-зеленоватые расплывчатые гниющие пятна. Вскоре на них появляется как бы коротко подстриженный, порошащий налет сероватого (мышиного) цвета. Затем на пораженных тканях образуются вначале мелкие белые, после черные плотные образования в виде неправильных шариков (склероции). Ткани буреют и размягчаются.

Вирусные болезни . Признаки вирусных болезней: карликовость, изменение окраски, хлоротичность, курчавость, мозаичность, волнистость или скрученность листьев, отмирание верхушек стебля. Могут проявляться как совместно, так и каждый в отдельности. Некоторые вирусные болезни могут передаваться и семенами. Причиной возникновения таких болезней и сильное их развитие может стать теплая сухая погода, недостаток влаги в почве. От растения к растению вирусы переносятся насекомыми.

Меры борьбы . Прежде всего начинаем с просмотра семян, и в случаи обнаружения с признаками болезни выбраковываем их. Семенной материал берем только со здоровых растений, хорошо их просушиваем и храним в сухом прохладном месте, не допуская плесневения.

Посев семян овощных культур производим в оптимальные сроки. При появлении на участке больных всходов, убираем их, чтобы не заразить другие растения. Причиной быстрого распространения болезней также может стать загущенность посевов, чего также необходимо избегать.

На протяжении всего вегетационного периода тщательно удаляем все сорняки, так как они являются источником многих заболеваний. После сбора урожая участок перекапываем — зяблевая (осенняя) обработка. На прежнее место бобовые культуры возвращаем не раннее чем через 2-3 года.

Но а что касается вредителей , то овощные бобы в средней полосе России, как правило страдают от черной тли. С нею борются опрыскиванием 2—4 %-ной эмульсией зеленого мыла (200—400 г на 10 л воды). Сигналом к опрыскиванию будет появление вредителей на растениях.

Но самым опасным вредителем бобов является клубеньковый долгоносик, который объедает листочки молодых всходов, а личинки его питаются клубеньками на корнях. Особенно страдают всходы в сухую погоду.

Посеянные семена, а также молодые всходы надо беречь от грачей.

Заключение

Пользы от выращивания бобовых культур огромное количество. В данном случаи мы не только можем получить полезный, питательный, а главное экологически чистый продукт, они могут немалую пользу принести также и почве, соседствующим культурам, а также посадкам будущего года.

Способны почву обогатить азотом, в связи с чем отпадает необходимость в применении искусственных минеральных удобрений; Помогут избавиться от кротов – невидимых, но очень докучающих вредителей. Способны улучшить структуру почвы; Высевая их вперемешку с горчицей, рожью или люпином, можно выращивать эти растения в качестве сидератов.

Как видите, пользы от бобов много, а выращивать их не так уж и сложно, в связи с чем рекомендую все же посадить в огороде хотя бы несколько рядков.

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

rss