Главная Новости

Выводим пятна на мебели: средства удаления пятен с деревянной и лакированной мебели

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выводим пятна на мебели: средства удаления пятен с деревянной и лакированной мебели

Убираем белые пятна на столе от горячего

Как вывести пятна с лакированной и деревянной мебели – лучшие домашние средства



Горячая кружка, брызги напитков, простая вода, да и неопрятные мастера могут оставить на вашей красивой мебели некрасивые пятна. Как с ними справиться и сохранить безукоризненный интерьер, какие выбрать методы борьбы с любыми пятнами на дереве, ДСП и стекле мебели, мы расскажем в нашей статье.


Секрет быстрого удаления белых пятен со стола

Читайте также: Как помыть зеркала дома легко и просто?

Как вывести пятна с полированной мебели

Как убрать пятно на мебели от горячего предмета?

Если свежее, то затрите тампоном с растительным маслом и столовой солью. Если старое, то задержите эту смесь на 2—3 часа и, убрав ее, протрите шерстяной тряпочкой. Можно также попробовать парафин – намажьте пятнышко и накройте салфеткой, затем придавите теплым утюгом. Как избавиться от жирного пятна на мебели с лакированной поверхностью?

Оботрите мягкой тряпочкой, предварительно смочив ее в жидком минеральном масле. Или же используйте сырой картофель, который есть в любом доме. Также можно применить тальк. Как очистить мебель от пятен воды?

Засыпьте мукой и протрите его тканью, смоченной в производственном или растительном масле. Или сочетанием спирта этилового и растительного масла, пополам. Или растительным маслом в комбинации с поваренной солью, оставив раствор на поверхности на пару часов, а затем протерев шерстяной тканью. Или растительным маслом с расплавленным воском, оставив жидкость на время, и после протерев льняной тканью. Как вывести пятна с мебели , если вы забыли их причину?

Попробуйте молоком на хлопковой тряпочке с последующей полировкой бархатным или шерстяным лоскутком. Еще можно такой же тряпочкой, смоченной в теплом растворе хозяйственного мыла, также с завершающей полировкой мягкой тканью. Как удалить пятна с мебели от известки или мела?

Например, с помощью уксусного раствора и растительного масла с последующей механической полировкой.

Если пятно образовалось на деревянной мебели

Жирное пятно на мебели можно растереть ветошью с олифой. Дубовое и ореховое дерево можно очистить от разных пятен слабым йодовым раствором или теплым пивом. Белое пятно от воды на дубовой мебели  нужно покрыть солью и залить растительным маслом на пару часов, затем натереть поврежденное место мокрой и сухой тряпками и отполировать воском. Есть и второй вариант – обсыпать его папиросным пеплом и залить растительным маслом, а после отполировать лоскутком шерсти.

Если на стеклянной мебели образовались пятна

Удаление пятен с мебели из стекла можно проводить только средствами для таких поверхностей , используя для оттирания хлопковые салфетки. Пятна жира ни в коем случае нельзя тереть содовым раствором, ведь ее мелкие кристаллы имеют абразивные свойства и сильно выраженный щелочной pH.

Как удалить пятна с мебели из ДСП или МДФ

Свежее пятна от жира удаляется просто с помощью воды и неагрессивного мыла, а после поскорей промокается бумажной салфеткой. Кофейные пятна сотрите спиртом этиловым или аммиачным раствором. Пятна от кислоты удаляются при помощи раствора уксусной или лимонной эссенции. Пятна сока, вина, шоколада просто промойте нейтральным моющим средством, которым промокают салфетку и прикладывают ее на пару минут к пятну, а после высушивают место другой сухой салфеткой. Удалить белые пятна от воска или жвачки с мебели  не сложно. Высушите это место и счистите грязь скребком. Пятна от маникюра, курения, косметики или детских рисунков можно убрать губкой с растворителем вроде ацетона. Въевшиеся пятна краски или гуталина смело убирайте спецсредствами, которые продаются в стройматериалах. Кроме того, пятно можно замазать особым маскировочным карандашом для ламината. Его можно купить в стройматериалах, главное правильно подобрать цвет и тон соответствующий поврежденной мебели.

Читайте также: Как и чем почистить мягкую мебель в домашних условиях?

Лучшая профилактика пятен – регулярный уход за мебелью . Ведь специальные средства для ухода за мебелью не только продлевают ее жизнь, но и защищают от глубокого проникновения пятен, благодаря созданию защитного слоя.

А какие домашние способы борьбы с пятнами на деревянной, стеклянной, полированной мебели знаете Вы? Мы будем благодарны за Ваши советы!

Поделитесь с друзьями:

Опубликовано в рубрике: Дела домашние ;

rss