Главная Новости

Замена втулок и щеток стартера

Опубликовано: 01.09.2018

видео Замена втулок и щеток стартера

Ремонт стартера Ауди 80, замена щеток и втулок .

Стартер – это электрическая машина, предназначенная для запуска двигателя внутреннего сгорания. В основе работы стартера лежат несколько элементов, которые имеют четкую последовательность действий: втягивающее реле втягивает муфту свободного хода, начинает вращение вал стартера и после запуска двигателя все возвращается в исходное положение. Казалось бы, что при отказе работы одной из этих систем все становится ясно – причина в неисправности втягивающего реле или питании на стартере. Однако, что делать в том случае, когда стартер вращается достаточно медленно или даже заедает. Ведь такая работа не обеспечит надежный и быстрый запуск двигателя. Постараемся разобраться, из-за чего это происходит и как устранить данную проблему.



Неисправности втулок стартера

Причина медленного вращения или даже заедания стартера может заключаться в его якоре. Дело в том, что при осуществлении поворота якоря, его полюса задевают полюсную конструкцию стартера, что создает определенное трение между этими двумя частями. Возникновение трения способствует снижению частоты вращения или заедания узла. Задевание этих элементов может быть вызвано как неправильной конструкцией (в этом только вина производителя), так и перекосом вала стартера. Такой перекос может быть вызван простейшим износом специальных подшипников, которые обычно называют втулками. Эти втулки отвечают за надежную осевую фиксацию вала якоря и обеспечивают его беспрепятственное вращение. Очень важно, чтобы втулки обеспечивали правильную центровку вала, в противном случае стартер будет работать неправильно, а может и заклинить.


Замена щёток и втулок стартер ваз 2106-классика.

Замена втулок стартера ВАЗ 2109

При обнаружении вышеупомянутой неисправности необходимо провести замену обеих втулок. Для этого стартер нужно снять с автомобиля, произвести его соответствующую разборку, поменять изношенные детали и собрать пусковое устройство.


Как снять, разобрать и собрать стартер на приоре!

Порядок действий

1. В первую очередь, автомобиль устанавливается на смотровую яму, а также исключается возможность его перемещения. Откройте капот и отключите минусовую клемму аккумулятора. Данная процедура необходимо для того, чтобы снизить риск возникновения случайного короткого замыкания. Постарайтесь взять это действие в привычку при всяком выполнении ремонтных работ.

2. Снимите провод, закрепленный на клемме втягивающего реле стартера. После этого, открутите крепление силового контакта. После его снятия, откроется доступ до плюсового провода аккумулятора, который необходимо также снять.

3. Открутите болты крепления защиты двигателя. Это нужно, чтобы подобраться к некоторым нижним частям стартера. Стоит еще раз напомнить, что проведение ремонтных работ такого уровня рекомендуется именно на смотровой яме или эстакаде.

4. Найдите на стартере три гайки, предназначенные для его крепления. Две из них расположены со стороны капота и их можно выкрутить прямо из моторного отсека, а вот последняя расположена под узлом, поэтому ее откручивание необходимо выполнять исключительно под автомобилем. После того, как гайки будут сняты, демонтируйте стартер с двигателя автомобиля.

5. Передняя втулка стартера расположена в картере сцепления. Для ее крепления не используются какие-либо крепежные элементы, поэтому она запрессована внутрь. Возьмите метчик, который соответствует внутреннему диаметру втулки, и аккуратными движениями заверните его внутрь. После того, как метчик начнет упираться в картер сцепления, не останавливайтесь. Под действием резьбы, втулка постепенно выдавится наружу.

6. После этого, проведите очистку отверстия в картере сцепления и подготовьте новую втулку. Старайтесь не использовать смазочных веществ, так как при длительном использовании втулка начнет проворачиваться и потеряет всякую работоспособность.

7. Новую втулку запрессуйте в отверстие. Если она будет входить туго – это хороший знак, который обеспечит ее долговечность.

8. Заднюю втулку менять намного проще. Для этого производят разборку стартера и выдавливают втулку из крышки. После этого, в крышку запрессовывается новый элемент, и узел собирается в обратной последовательности. Однако, этот способ, хоть и является экономичным, но не обеспечивает должной надежности. Чтобы втулку прослужила дольше, ее необходимо приобрести вместе с новой крышкой стартера.

После замены втулок стартер устанавливается на место в обратной последовательности.

Проблема щеток стартера

Еще одна причина, по которой стартер плохо вращается или заедает – это неисправность щеток. Передача напряжения на обмотку ротора стартера обеспечивается через щеточный аппарат, который имеет контакт с коллектором вала ротора. При плохом контакте, передача напряжения может не обеспечиваться (стартер не крутит вообще), или обеспечиваться в недостаточном количестве (стартер вращается недостаточно быстро). Дело в том, что щеточный аппарат работает на основе графитовых щеток, которые имеют свойство стираться при длительном использовании. Если втулки исправны, а стартер по-прежнему крутит очень медленно, то самое время произвести замену щеток пускового устройства.

Порядок действий при замене щеток стартера

Для того, чтобы заменить щетки, необходимо снять неисправный аппарат с двигателя автомобиля. Чтобы это сделать, необходимо произвести ту же процедуру, что и при замене втулок стартера. Как только стартер будет снят, необходимо произвести его разборку.

1. На клемме пускателя расположен специальный кабель, который необходимо снять, после чего, специальные винты, предназначенные для крепления коллектора и крышки вала. Вытащите все уплотнительные кольца и шайбы.

2. Открутите гайки, на которых выполняется крепление задней крышки стартера. После снятия крышки, вытащите узел, предназначенный для крепления щеток.

3. После его снятия, щетки должны выйти самостоятельно, но будут удерживаться специальными проводами. Выполните их замену и произведите сборку узла.

4. Вначале устанавливаются щетки в щеткодержатель, затем производится их центровка, относительно вала, а в конце устанавливаются прижимающие пружины.

5. Выполните сборку узлов в обратной последовательности и установите стартер на автомобиль.

На этом устранение неисправностей, связанных с медленным вращением стартера завершено. Как видите, данные процедуры выполняются без специальных навыков при наличии стандартного набора инструментов. Поэтому справиться с ней сможет любой автолюбитель, который хоть немного понимает в устройстве автомобиля. 

rss