Главная Новости

Зернохранилища по «канадской технологии»

Опубликовано: 02.09.2018

видео Зернохранилища по «канадской технологии»

Временные хранилища UNION IRON

Современные технологии сохранности зернового урожая не отличаются существенно от привычных схем, но при этом почти исключают потери. Популярность быстровозводимых зернохранилищ резко идет ввысь в связи с выгодой их использования, быстрой окупаемостью и длительной эксплуатацией. В широкое применение входят не простые типовые проекты капитальных зданий, а временные площадки мобильного типа, позволяющие достичь высокого уровня сохранности зерна. Подобные наземные зернохранилища, собранные «по канадской технологии», на сегодня являются альтернативным решением и эффективным способом хранения урожая, исключающим обязательное пользование услугами элеваторов и хлебоприемных пунктов. Они представляют собой своеобразные шатры с ограждением из стальных оцинкованных колец сложного профиля с четырьмя плоскостями жесткости, служащими самонесущей конструкцией.



Внутри хранилища устанавливается система активной вентиляции с мощными нагнетателями воздуха, которая постоянно подсушивает зерно, удаляя излишнюю влагу и препятствуя прению сорняков, случайно попавших в хранилище с поля или с самого зерна. Нагнетаемый в зимнее время воздух позволяет охладить зерновую массу до температуры около нуля, при которой уничтожаются насекомые. Для защиты от вредителей и препятствия проникновения влаги из земли на дно хранилища помещают армированную полимерную подложку, а сверху - тент, чтобы накрыть урожай от осадков.


Строительство и проектирование элеваторов ГК "Эксперт-Агро" / Силосы / Элеваторное оборудование

Зерно в таких хранилищах можно складировать на 8-10 месяцев без снижения качества. Единственное ограничение при этом – влажность зерна при закладке не более 15%. Емкость быстровозводимых кольцевых зернохранилищ составляет от 570 тонн до 3 тыс.тонн. Загрузка зерна осуществляется с помощью шнековых транспортеров, а выгрузка – вакуумных перегружателей. При необходимости полной выгрузки зерна возможно вообще разобрать часть стальных колец.


Станок для бескаркасного строительства Сфера

Мобильные хранилища способствуют оптимизации логистики работ по уборке и перемещению зерна в пределах одного хозяйства, так как сборка емкостей может происходить поблизости от обмолачиваемых угодий, а при необходимости возможно перемещение хранилища на другое место.

В диаметре хранилища варьируются от 18 до 33 м. Однако, независимо от размеров, монтаж по их возведению затягивается максимум на два дня. При этом краны или погрузчики могут и вовсе не потребоваться. Лишь на предварительном этапе может возникнуть необходимость воспользоваться спецтехникой для выравнивания площадки бульдозерным отвалом, ковшом погрузчика или грейдером. При строительстве хранилища «по канадской технологии» исключаются этапы по согласованию в земельном отделе и утверждению проектной документации в разных инстанциях.

Преимущества зернохранилищ «по канадской технологии: быстрый монтаж; соизмеримость стоимости оборудования с затратами на хранение зерна в элеваторах; возможность хранения зерна во время уборочной, когда на него снижаются цены, а на хлебоприемных пунктах – очереди; рассортировка урожая по классам и культурам; большой срок службы; исключение согласования и разрешительных документов; отсутствие амбарных насекомых

rss